« из 24 »

В ЦО «Перспектива» с 4 по 8 февраля вот уже в 6-ой раз прошел Всероссийский конкурс 3D-моделирование и 3D-печати «Перспектива 3D»

Юные инженеры из многих уголков нашей страны со своими проектами участвовали в таких номинациях, как «прикладной дизайн, строительное макетирование, летательный аппарат, медицина, моделирование с помощью станков с ЧПУ и прикладная инженерия». Всего же на Всероссийские соревнования нынче подали заявку 227 участников, что на 37 больше, чем в прошлом году. География участия впечатляет – свои силы в «Перспективе 3D»  попробовал представители 29 субъектов Российской Федерации, начиная от Сахалинской области и заканчивая Санкт-Петербургом.

Конкурс «Перспектива 3D»  включен в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, поэтому школьники, которые показывают хорошие результаты,  получают дополнительные баллы для поступления в профильные  ВУЗы. Учредителем данного конкурса  является  «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева» и Управление образования Администрации, ЗАТО г. Зеленогорск, а главным организатором вновь выступил коллектив ЦО «Перспектива».
Финальная часть конкурса – 4 и 5 апреля прошла в формате онлайн защиты. 120  удаленных участников финала в ЦО «Перспектива» на экранах представили экспертам свои проекты.

А 6 апреля на очной защите на паркете «Перспективы» эксперты оценивали 23 проекта, которые презентовали 32 участника из Иркутска, Красноярска, Сосновоборска, Железногорска, Иланского, поселка Белореченского и Зеленогорска.

Великолепные идеи, изобретения инженеров-школьников и студентов получили высокую оценку экспертов от организаций и предприятий, профессиональных учебных учреждений Зеленогорска, Железногорска, Красноярска, Томска и Москвы.

На торжественном открытии очной защиты воспитанник «Перспективы» Кирилл Дворников получил сертификат победителя конкурсного отбора на получение стипендии ректора Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Кроме того, обладателями стипендии АО «ИСС» имени академика И.Ф. Решетнева стали зеленогорцы: Арина Ленок, Сергей Андрейчик, Мария Ткачева и Виолетта Литке.

В программу состязаний организаторы внесли новшества. Так, в течение очной защиты проходила общественная экспертиза проектных работ на присуждение «приза зрительских симпатий», то есть  зрители могли проголосовать за  один понравившийся проект и выбрать победителя, которым и стала команда  ЦО «Перспектива» в составе: Игнат Зимин, Максим Пригодский, Данила Фильков с проектом «Робот лиги инженеров для сезона Power play».

Также хорошим новшеством стала для участников конкурса день активного отдыха. Так 7 апреля для гостей активисты и руководитель объединения «Союза молодежных сил» Центра образования подготовили и провели игровой квест «В Компании», интересную экскурсию по Зеленогорску, а также посетили военно-патриотический музей Центра «Витязь» и санаторий-профилакторий «Березка».

Торжественное награждение конкурса состоялось 8 апреля в зрительном зале ЦО «Перспектива». Все победители и призеры получили свои заслуженные награды. Что касается итогов выступления местных юных инженеров, то 3 проекта из Зеленогорска были награждены сертификатами, медалями и подарками от спонсоров. Это Михаил Бабушкин, Денис Бакулин с проектом «Прототипирование в робототехнике»  – 1 место (ЦО «Перспектива), Игнат Зимин, Максим Пригодский, Данила Фильков с проектом «Робот лиги инженеров для сезона Power play»  – 2 место (ЦО «Перспектива»), а также Сергей Андрейчик  – 2 место (ФМЛ лицей № 174) с проектом «Модель поэтажного эскалатора», 

Оргкомитет Всероссийского конкурса благодарит  партнеров и спонсоров настоящего технического праздника: Электрохимический завод, компанию «Picasso 3D», ТУСУР, СибГУ им. Решетнева, СФУ, АО «ИСС» им. И.Ф. Решетнева, техникум промышленных технологий и сервиса, Центр комплектации образовательных учреждений ООО «Эффективные решения», компанию «BESTFILAMENT», компанию «ФОРВАРД АВТО», студию подарков и сувениров «Капля», санаторий «Березка», Ольгу  Шипкову, ЦОДОУ, ТРК «Зеленогорск» и всех, то приехал, пришел, подключался онлайн и провел эту кипящую эмоциями и продуктивным общением неделю вместе с участниками грандиозных событий в Зеленогорске.

Материал подготовили Светлана Антонюк, Александр КОЗЛИХИН, Виктория ИГНАТЮК, фото Юрия ТУБЫШЕВА