« из 9 »

ЦО «Перспектива» 28 ноября впервые посетила большая управленческо-педагогическая команда г. Норильска

Идея посещения «Перспективы» норильчан возникла после того, как  педагогические практики ЦО «Перспектива» и гимназии № 164 получили высокую оценку от экспертов регионального атласа образовательных практик (РАОП), а затем представления новаторского опыта в красноярском институте повышения квалификации на уровне всего региона. Управленческо-педагогическая команда Норильска вышла с инициативой  посетить Зеленогорск для знакомства с передовым опытом, а руководство управления образования города и краевого образования всемерно поддержали этот почин. 

За три часа визита норильской делегации предстояло узнать многое. Гостям из северной столицы Красноярского края провели экскурсию по Центру образования, а затем норильчане познакомились с содержанием докладов. Директор «Перспективы» Светлана Антонюк подробно рассказала о сетевом взаимовоздействии дополнительного и общего образования как актуальной практики для работы с одаренными детьми на примере Центра образования. Гости, получив знания,  могли оценить, как  применить  прогрессивный опыт «Перспективы» в сфере сетевого взаимодействия.      

В свою очередь, заведующая отделом – «Открытый университет школьников» (ОУШ) Валентина Филон познакомила с системой навигации в образовательном пространстве города, что включает в себя сессии самоопределения, карты выбора, индивидуальный образовательный маршрут и электронное портфолио. Валентина Федосовна на примере городского проекта по мультимедийной журналистики «МедиаТОР»  показала,  как данная практика с каждым годом развивается и воспитанники «Перспективы»  со школьниками Зеленогорска добиваются прекрасных результатов.

С проектом «Ученый Махаон» – передовой практики вовлечения школьников в исследовательскую и проектную деятельность выступила его бессменный автор – педагог и  заместитель директора «Перспектива» Жанна Стародубцева.

После непродолжительного перерыва гостям предложили в игровой форме пройти квест «Экспериментариум», который вместе со своими учениками подготовил и провел руководитель объединения «Союза молодёжных сил» Ольга Коломеец. Норильские учителя совершенно не стеснялись эмоций и с бурным восторгом проходили задания. Особенно им понравился проходить задания игры «Мистер-твистер», в которой требовалось заполнить клетки всеми подручными средствами за минимально короткое время. Все участники квеста от Центра образования получили сувениры. 

Зарядившись положительными эмоциями, гости вернулись в аудиторию. Большой интерес у  норильских учителей вызвал доклад руководителя «Перспективы» Светланы Антонюк о том, как возникла и развивается успешная муниципальная практика «Социальное проектирование школьников» в Центре образования. На конкретных примерах визитеры узнали, как практика реально преображает город и как в течение учебного года  дети с кураторами проходят все этапы социального проектирования и что же получается в итоге.

На вкусный «десерт» учителям из Норильска предложили практикум «Технологии защиты проектной идеи «Проектные ринги». Ольга Коломеец познакомила с содержанием «проектных рингов», который разработал красноярец Олег Марфин. Гости сразу же смогли участвовать интеллектуальных «боях», попробовав себя с защитой проектной идеи в трех разных качествах: атакующего, защитника и судьи. 

После интеллектуальной «заправки» на «проектной» АЗС, гости и хозяева подвели итоги.  Практика показала, что формат таких встреч весьма полезный, потому что дает  возможность вживую познакомиться с лучшим педагогическим опытом и понять, как его транслировать дальше.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Дениса ЛЮБУШКИНА