« из 12 »

В городском  Дворце культуры состоялась юбилейная программа «35 лет за руку с детством»», посвященная юбилею Школа раннего развития «Малышок»

Свой 35-летний юбилей отметило самое многочисленное  объединение «Перспективы» – Школа раннего развития «Малышок» провела 28 мая в стенах городского Дворца культуры. Коллектив Центра образования  к празднику подготовил юбилейное торжество «35 лет за руку с детством». В него вошли праздничный театрализованный концерт и развлекательно – познавательная программа с сюрпризами и подарками для детей.

Если окунуться в историю, то стоит вспомнить, что «Малышок» открыл двери для дошколят в 1986 году. Тогда впервые в нашем городе появился коллектив, где дети дошкольного возраста получили возможность комплексного развития через дисциплины эстетической направленности. Художники, музыканты, хореографы, психологи и другие замечательные педагоги дополнительного образования сумели создать в школе  «Малышок» своего рода «творческие мастерские», где рождаются новые идеи и моделируются новые педагогические находки.

Сегодня  школа раннего развития «Малышок»  в Зеленогорске – это востребованная, уникальная творческая лаборатория, в которой всегда есть место инновациям и креативному педагогическому подходу. Здесь с детьми плодотворно работает высокопрофессиональная команда педагогов, обладающих творческим потенциалом и педагогической интуицией.

На юбилейные торжества во Дворце культуры собрались  как действующие педагоги, так и те, кто стоял у истоков создания школы. Руководитель «Малышка» с  большим стажем – с начала 90-ых годов по настоящее время Зинаида Васильевна Соромотина, согласна с утверждением о том, что школа для всех участников является своеобразным «эликсиром вечной молодости». Поэтому «Малышок» никогда не стареет и всегда достойно отвечает вызовам времени.

Многие выпускники «Малышка» не расстаются с Центром образования «Перспектива», а успешно продолжают заниматься в разных творческих коллективах учреждения вплоть до окончания школы. За 35 лет своей деятельности выпускниками Школы раннего развития стали свыше 2000 юных зеленогорцев. А всего же за это время более 8 тысяч дошколят сделали здесь свои первые шаги в мир познания и творчества, культуры и искусства, то есть получилось создать целую армию успешно подготовленных к жизни детей. Вполне закономерно, что выпускники и воспитанники обожают свой родной и любимый «Малышок» с нетерпением ждут новых занятий.

Во время юбилейной программы дети, родители, педагоги, выпускники, друзья и педагоги-ветераны ШРР «Малышок» вместе вспоминали историю, играли и пели, а также принимали поздравления от творческих коллективов «Перспективы», которые тоже когда-то занимались в  «Малышке», а ныне замечательно представляю Центр в творческой жизни города. История «Малышка» – это не только учебный процесс, но и яркие события: неповторимые и весёлые праздники, яркие и радостные творческие выставки, трогательные отчетные концерты выпускников.

Интересной творческой находкой режиссера праздника – Анатолия Ткачёва стали ведущие Центра – юные актёры – Даша Липу и  Ярослав Гулевич  в виде инопланетян и персонаж Малышок, которого сыграла педагог Валентина Маколова. Они вместе на космическом корабле перемещались во времени и узнавали об основных вехах большого пути  развития  «Малышка». Таким образом,  зрители узнавали о прошлом и настоящем школы. Трудно себе представить, но на протяжении столь длительной истории «Малышка» занятия у детей никогда не повторяются. Талантливые педагоги вкладывают всю свою душу в  интересную работу, и никогда ее перестают удивлять своими содержательными и познавательными уроками.   

В большом зале Дворца культуры зале уже со своими детьми можно было увидеть и  родителей-выпускников «Малышка. Многие родители дошколят  отмечают, что начало успешного выбора жизненного пути их детей лежит именно в «Малышке». Так как особенно важно, когда в детстве есть кто-то, способный эмоционально и интеллектуально обогатить еще совсем маленький жизненный опыт и подарить радость общения с миром, окружающим ребенка.

 Творческих, веселых и интерактивных локаций в танцевальном зале «Селена получилось  организовать столь много, что каждый ребёнок с родителями смог по душе найти себе любое по душе развлечение. И судя по огромному количеству положительных детских и родительских эмоций, а также всего коллектива Центра юбилейная программа «Малышка» во всех отношениях получилась на «ура».  

Юбилей школы наглядно продемонстрировал, что у «Малышка» есть не только замечательное прошлое и настоящее, но и прекрасное будущее. Потому что хорошие заложенные традиции бережно сохраняются и преумножаются, а счастливые лица и благодарности детей – лучшее подтверждение того, что Малышок  – именно то самое место, где рождаются и «зажигаются» звёзды.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Юрия ТУБЫШЕВА