« из 18 »

В 4-ый раз прошел фестиваль-галерея социальных проектов школьников «Город своими руками»

Данный фестиваль подводит итоги проектов, которые каждый год в январе представляются на городском форуме «Мой вклад в ГринГрад», как личные идеи и замыслы юных инициативных и активных зеленогорцев для развития города и окружающего пространства. Традиционно главным организатором мероприятия выступил ресурсный Центр социального проектирования и коллектив Центра образования «Перспектива».   

В этом году галерея «Город своими руками», которая прошла 14 октября в городском Дворце культуры объединила на 2-х презентационных площадках 32 детских социального проекта.  

Активное участие в фестивале приняли как школьники, так и представители администрации города, Электрохимического завода, Управления образования, организаций и общественных объединений, бизнес-структур и частные лица.

Всего же участниками галереи 2021 года стали свыше 400  человек, в числе которых авторы и кураторы проектов, родители ребят – участников проектных команд, активисты российского движения школьников, школьных советов, детских и молодежных общественных объединений.

В первой части фестиваля – на стендовой выставке в зале «Селена» Дворца культуры приглашенные гости и эксперты увидели результаты всех реализованных проектов этого года.

20-ти проектным командам организаторы вручили дипломы участников программы развития социального проектирования за успешную реализацию собственных проектов от идеи до практического результата. На презентационной площадке получился конструктивный  и взаимовыгодный диалог авторов проектов и приглашенных экспертов, которые детально вникали во все подробности и давали школьникам  практические советы.

Отличительной особенностью фестиваля  стало то, что в этом году появились и  новшества. Так, участники Галереи с удовольствием прошли квест, который успешно провела дружная команда объединения «Союз молодежных сил» Центра образования. 

А вот вторая часть фестиваля прошла уже в большом зале городского Дворца культуры. Проекты, которые были  представлены командами со сцены, были особо отмечены общественными экспертами, как работы с особо значимыми результатами для благоустройства общественных пространств города, сохранения экологии, сохранения и приумножения традиций, истории нашего города, взаимодействия поколений.

В число 12-ти победителей вошли такие детские социальные проекты, как «Арт-дом», «Рыбий челлендж», «Буйство красок», «Яркий старт», «Опасный лед», «Заячья дорожка»,  «Добрые таблички на чистых берегах», «Подарок своими руками», «Сломан, но не сломлен», «Дань памяти первостроителям». «Зелеквест» и «Памятник Грин Сити».

Заместитель главы города по вопросам социальной сферы Лариса Коваленко наградила благодарственными письмами Главы ЗАТО  г. Зеленогорска Михаила Сперанского команды, партнеров и кураторов лучших проектов.

Остается лишь добавить, что уже в январе 2022 года на 5-ом городском форуме «Мой вклад в ГринГрад» горожанам  будут представлены новые идеи проектов участников Школы социального проектирования¸ а это значит, что наш город обязательно будет меняться в лучшую сторону.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото ЮРИЯ ТУБЫШЕВА