« из 9 »

 

12 августа завершилась двадцатая юбилейная «Интерактивная летняя школа» (ИЛШ XX). Традиционно ее участниками стали 60 юношей и девушек от 12 до 18 лет, поделенные на 4 экипажа со своим цветом футболок, название, девизом и, конечно, капитаном. Наставниками для ребят стали: инструкторы (педагог ЦО «Перспектива») и игротехники (студенты-выпускники ИЛШ прошлых лет).

В содержание школы под темой «Вокруг двадцати» нашли отражение инновационные, интересующие подростков, технологии, методики, способы и алгоритмы в различных сферах деятельности. Эксперты, ведущие профильных направлений ИЛШ, познакомили участников с примерами достижений человечества в различных сферах деятельности, рассказали о конкурсных и других презентационных мероприятиях, в которых возможно принять участие с разработанными в рамках лагеря идеями и проектами.

Участники профилей провели пробы личного изобретательства, которые помогли им по-новому оценить свои способности и увлечения, возможно в будущем заняться наукой или увлечься исследованием различных сфер жизни.

Ребята получили возможность попробовать себя в роли специального корреспондента, популярного телеведущего и видео-оператора, познакомились с логикой построения аргументированного доказательства своей точки зрения, а также попытались спроектировать будущее ИЛШ исключительно научными методами.

Сделав выбор, кто-то из участников принял участие в подготовке и проведении общественно значимого события, узнал секреты общественного признания и личностного успеха, а кто-то стал участником музыкальной группы, капитаном команды КВН, успешным предпринимателем.  

Помимо образовательного блока участники школы посещали клубы по интересам различной направленности и содержания (всего 10 клубов), например, эффективные методы общения, методики составления анкет и проведения результативного опроса, основы видеомонтажа, дворовые игры и другие.

 В течение 10 дней ребята самостоятельно организовали и провели две дискотеки, а также приняли активное участие в «Минуте славы», «КВН», ролевой и интеллектуальной играх, закрепили командный дух и взаимовыручку в «Экстремальном интернете», разработанном на основе командного тренинга «Веревочный курс».

Заключительной точкой ИЛШ XX стал большой фестиваль «Юбилейный аккорд», где участники представили результаты работы в клубах и профилях, выразили свои чувства в заключительном выступлении своего экипажа, высказали слова благодарности друг другу, своим инструкторам и игротехникам, всем организаторам уникального летнего отдыха под названием «Интерактивная летняя школа»!