4 июня в городском Дворце культуры состоялся юбилейный концерт «Моя любовь – Сибирь»

ансамбля народно-сценического танца «Сударушка» ЦО “Перспектива”

Все, кто хоть раз побывал на концертах прославленного творческого коллектива ЦО «Перспектива» – образцового ансамбля народно – сценического танца «Сударушка» неизменно стремятся попасть на  волшебное представление вновь. Почему? Потому что танцы «Сударушки» под  бессменным руководством педагога Натальи Шардаковой  – это без всякого преувеличения  всегда волшебство, обыкновенное чудо, но не по «щучью велению», а благодаря титаническому труду влюбленного в свое дело наставника и,  конечно же, многочисленных учеников  (всего в этом году во всех возрастных составах выступает 67 девушек и ребят). Судите сами, на постановку только одного большого танца уходит целых 3 месяца. Однако все тяжелые труды окупаются с лихвой. Так вышло и в этот раз.

Практически заполненный большой зал зрителями не переставал «взрываться» шумными овациями и аплодисментами. Праздничный концерт «Моя любовь – Сибирь» танцевального коллектива «Сударушка», которому в этом году исполнилось 20 лет,  получился редким по масштабу красоты и профессионализма действием. Режиссером прекрасной постановки выступил педагог ЦО Светлана Семенисова. Ей тонко удалось донести до сердца зрителя, как гармонично вписывается ансамбль «Сударушка» в необъятные просторы Сибири.

Если же говорить про творческие достижения «Сударушка», то, как отметила в своем праздничном выступлении директор ЦО Светлана Антонюк, за 20-летнюю историю ансамбля уже выпущено более 800 человек и завоевано свыше 200 наград самого различного уровня, в том числе и международного (Франция, Польша), а лучшие выпускники профессионально связывают свою жизнь с хореографией.

В программу юбилейного концерта вошли 20  танцевальных  номеров. Зрители увидели как уже «фирменные» танцевальные номера коллектива: «На Муромской», «Дощечки на сибирский лад», «Капустка»,  «Плетень», «Во лузях, «Казаченька», «Матрешечки»,  так и новые и практически новые танцевальные номера: « Сударушка – девушка»,  «Девичий переполох», «Тайга», «Валенки»  и другие.

Символично, что на сцене в этот вечер выступали не только нынешние танцоры, но и выпускницы 2015, 2018 и 2019 годов. Таким образом, на лицо превосходная преемственность в коллективе, который, по словам заместителя главы города по вопросам социальной сферы Ларисы Коваленко по праву считается визитной карточкой города, ЦО «Перспектива», Зеленогорска и всего Сибирского региона.

К многочисленным поздравлениям юбилярам присоединились и коллеги ансамбля «Сударушка» из Центра образования: хореографические коллективы «Скрим», «Город 24», театр моды «Феерия» и эстрадный ансамбль «Выше радуги».

В завершении хочется отметить, что в поздравительном видеоролике от детей неоднократно звучало, что «Сударушка» для всех это – второй дом, в котором все живут  большой и дружной танцевальной семьей и все обожают пусть немного строгого, но бесконечно талантливого учителя Наталью Геннадьевну Шардакову и аккомпониатора Юрия Римовича Тубышева.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Юрия ТУБЫШЕВА