24 апреля завершился большой городской проект «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект». 43 команды образовательных учреждений города боролись за призовые места и звание Знатоки Зеленогорска в финальных играх интеллектуального турнира.

Проект представляет собой отборочные игры среди команд 8-10-х, 5-7-х и 2-4-х классов, которые проходили в течение года в школах города. Всего приняли участие 143 команды.  Лучшие знатоки, проявившие себя в этих турнирах, продолжили борьбу в финале.

Итоговые состязания прошли в танцевальном зале «Селена» Зеленогорского городского дворца культуры.  Все игры, в том числе и финал, состояли из двух блоков вопросов: «общие» и «атомные». Первый блок – это задания на хорошо известные знатокам темы, а второй, составленный специалистами градообразующего предприятия, связан с историй нашего города, заводом, атомной отраслью и наукой.

Дополнительным стимулом для победы в финальной игре стали призы, предоставленные Топливной компанией «ТВЭЛ» и производственным объединением «Электрохимический завод».

Игра прошла эмоционально, остро и познавательно. 

В итоге среди 2-4-х классов

первыми стали знатоки из команды «Солнышко» (4к класс) Лицей № 174,

вторыми – «Смайлики» (4а класс) СОШ № 175,

третье место заняла команда «Апельсинки» (3б класс) Гимназия № 164.

Всего в финале играли 19 команд.

В группе финалистов 5-7 классов (17 команд-участниц) призовые места заняли:

первое – команда «Q and A» (7а класс) СОШ № 163,

второе – «Оба-на» (6а класс) Гимназия № 164

третье – «Фортуна» (6б класс) СОШ № 175.

Среди 7 команд самых старших участников проекта (учащиеся 8-10 классов) места распределились таким образом:

третьи – команда «Зайчики» (9б класс) Гимназия № 164,

вторые – «Разум» (9г класс) Лицей № 174, а

первые –  знатоки из команды «Десять Б» (10б класс) Лицей № 174.

Призеры проекта «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект» будут приглашены для участия в XX Молодежном кубке мира по игре «Что? Где? Когда?».  Первая игра состоится в сентябре 2021 года.

Команды-участницы имеют возможность вновь попробовать свои силы в проекте «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект» в новом учебном году.

Материал подготовила координатор МКМ в Зеленогорске

Екатерина Юрьевна Субботина