25 сентября в ММВЦ открылась персональная выставка Никитина Владимира Федоровича «В поисках новых смыслов», посвященная памяти Художника, Педагога, Человека .

Родился Владимир Федорович в 1952 г. в республике Тыва. В 1974 году окончил художественное отделение Кызылского училища искусств. Его творческий путь начинается в 1975 году на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, где он работал художником-оформителем. В 1980 году переезжает в город Красноярск-45, работает на заводе «Сибволокно» художником-оформителем, одновременно преподает в художественной школе. Затем учил детей в Центре дополнительного образования «Перспектива».

Через усердный труд и познание своего таланта Владимир Федорович становится известным городским художником. Пейзажист по призванию, Владимир Никитин все свое свободное время отдавал живописи. На вопрос “Есть ли у вас выходные или праздники?” он отвечал, что не может прожить ни дня без мазка!.

Его творчество нельзя отнести к какому-либо стилю, в нем тесно сплелись абстракционизм, экспрессионизм, символизм. Сам художник называл свою живопись «ассоциативной». В его работах представлены такие жанры, как пейзаж, портрет, натюрморт. И зритель может увидеть не конкретные предметы, а их суть, неясные, едва уловимые ассоциации Художника.

Он был одним из тех, кто опережал свое время… Куратор выставки Ковальчук Сергей, научный сотрудник художественного отдела

(по материалам сайта http://www.zmvc.ru/novosti/vystavka-v-poiskah-novyh-smyslov.html)

К сожалению, на открытие выставки нельзя было пригласить всех желающих… Но те, кто присутствовал, очень много говорили о Владимире Федоровиче как о хорошем друге, неутомимом труженике, прекрасном муже и отце. Вдова Художника, Светлана Андреевна принимала цветы и слова благодарности от друзей. коллег, сотрудников музея…

Посетите выставку (она продлится до конца октября), и вы  вновь встретитесь с Владимиром Федоровичем, увидите и услышите его…