В санатории-профилактории «Березка» состоялась акция по очистке озера от водорослей «Летний водокос»

Мероприятие, разработанное воспитанниками программы «Ученый Махаон» Центра образования «Перспектива» (Ильей Михно, Кириллом Елагиным и Владиславом Мацук) должно было пройти еще летом. Однако, в силу карантинных мероприятий чистить озеро в летний период было невозможно, поэтому как только предоставилась возможность, так организаторы акции «Летний водокос» вместе с его участниками сражу же приехали к водоему санатория «Березка».

Непогода – в субботу, 5 сентября с утра шел сильный дождь, совсем не испугала участников акции, наоборот она только придала им решимости и твердости духа побороться за главный приз – сертификат на проживание в «Березке» на несколько дней.

После того, как главный организатор и идеолог акции-педагог ЦО Жанна Стародубцева провела инструктаж и рассказала как правильно очищать озеро, воспитанники Центра со своими родственниками и  неравнодушными к экологическим проблемам горожане ринулись, что называется, «в бой». На катамаранах они забрасывали грабли, прикрепленные веревках, дружно вытаскивали водоросли и складывали их в мешки. А с пирса мешки вытаскивали  на пункт взвешивания. Впрочем, некоторые участники, как например семья Осиповых, предпочитала вытаскивать водоросли с берега и это у них неплохо получалось

За несколько часов (с 10 до 15 часов- в две смены) экологического десанта на озере профилактория была выловлена практически тонна водорослей, а если быть точнее 935 килограммов.

Остается добавить, что проведение акции «Летний водокос» стало возможным благодаря главному партнеру – Электрохимическому заводу, Центру досуга  и кино,  педагогам и обучающимся «Перспективы», а также авторам проекта и горожанам.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Инны ШИРКИНОЙ