Более 100 горожан стали участниками проекта  “Перспективы” – аллея героев и ветеранов ВОВ «Дубки»

        

Для коллектива «Перспективы» 31 августа выдался во всех отношениях «горячим»  и приятно хлопотным днем. Сразу же после посадки пионов перед Центром на стадион «Юность», расположенный у школы № 176 направился организаторский десант для того, чтобы здесь появилась новая аллея героев и ветеранов Великой Отечественной войны г. Зеленогорска.

Перед центральным входом спортивного сооружения по обе стороны в этот день в ходе заключительного этапа проекта высадили 42 молодых дубка.

Почему для увековечения памяти ветеранов в честь 75-летия Великой Победы было выбрано именно это дерево? Потому что дуб живет до 1500 лет, символизирует мужество, выносливость, долголетие, благородство и верность. Именно этими всеми качествами и обладают уважаемые ветераны Великой Отечественной войны.

Вновь, как и в проекте с садом пионов, инициаторами создания проекта парка «Дубки» выступили обучающиеся программы «Ученый Махаон» Центра образования под руководством педагога Жанны Стародубцевой.

Любопытная деталь – данный проект у его авторов: Виолы Татариновой и Софьи Комиссаровой возник после того, как в рамках зимнего модуля «Ученый Махаон» из желудей в горшке  случайно проросли саженцы дубков. В дальнейшем выращенные дубки были переданы в питомник для ухода. В этом большую помощь оказала Надежда Ивановна Стародубцева, семьи Татариновых и Комиссаровых.

Кроме того, огромную помощь организаторам в осуществлении акции оказал директор комитета по делам физкультуры и спорта г. Зеленогорска Олег Кривоносов и ребята трудового отряда Молодежного центра, стараниями которых были заранее выкопаны лунки для высадки дубков.

Примечательно, что годовалые дубки высаживали целыми семействами. В высадке деревьев участвовали представители всех поколений, представители Электрохимического завода руководители спортивных учреждений города, педагоги, воспитанники и выпускники Центра образования.

Впрочем, на этом проект аллея героев и ветеранов ВОВ «Дубки» не завершился, так как теперь все участники акции несут моральную ответственность и должны заботиться о своих высаженных дубках – поливать их и ухаживать.

       Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Инны ШИРКИНОЙ