Достаточно символично, что именно 20 января 2020 года в России прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Более 40 учащихся Красноярского края, победители и призеры муниципальных этапов олимпиады, прошедшие рейтинговый отбор, собрались для решения задач в новом уютном корпусе физико-математической школы Сибирского Федерального Университета.

Отметим, что в их числе оказались и наши ребята: Сергей Дровников (9 класс), Максим Шиловский (10 класс) и Матвей Колесов (11 класс) – все лицеисты и воспитанники педагога С.Е. Гурьянова.

Во время торжественного открытия олимпиады С. Гурьянов в очередной раз получил из рук представителя министерства образования региона “Диплом победителя конкурсного отбора педагогических работников Красноярского края, успешно работающих с одаренными детьми, по итогам 2018/19 учебного года” (в “этом сезоне” в ЦО “Перспектива” три таких победителя!).
После чего учащиеся отправились по аудиториям определять по кривой блеска “концентрацию осколков изотропного взрыва в ядре кометы Холмса (17P) в октябре 2007 года”, вычислять “в каком году северный полюс мира пройдет мимо Полярной звезды на минимальном угловом расстоянии” и решать другие сложные олимпиадные задачи.

Долгая работа жюри, позднее награждение и – успех! С. Дровников стал призером (это его первое подобное достижение), а М. Колесов – победителем (третий год подряд!) регионального этапа олимпиады, набрав максимальное количество баллов среди участников, которое вполне может открыть ему дорогу на заключительный этап олимпиады по астрономии, который в этом году пройдет в Свердловской области.

 Поздравляем ребят и их педагога с очередными победами!