В Красноярском крае, при поддержке Фондов президентских грантов, стартовал уникальный проект для школьников – «Малая космическая одиссея – 2019». Это начальный этап научно-образовательного проекта, автором которого является лётчик-космонавт РФ, герой России Александр Лазуткин.

Проект предполагает участие обучающихся 7-11 классов для прохождения годичной программы по разработке собственных проектов, знакомству с профессией «космонавт» и выполнение специальных полётных заданий по изучению «Планеты X».

14 ноября в Красноярском краевом Доме науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений состоялась встреча с космонавтом. 

Группа обучающихся объединения «Легоконструирование» ЦО «Перспектива»,    в сопровождении педагога Сандаловой Ольги Ивановны, с 13 по 15 ноября 2019 г. приняла участие в конференции краевого молодежного Форума «Научно-технический потенциал Сибири» с двумя космическими проектами. От заведующей техническим отделом ККДПиШ Пшенициной Т.А., ребята получили приглашения на встречу с известным космонавтом – А.И. Лазуткиным.

Встреча и беседа с космонавтом произвела на ребят неизгладимое впечатление. Руководитель проекта вкратце рассказал о программе на год, а затем начал отвечать
на вопросы школьников. Участник нашей команды Кайсин Рэм задал первый вопрос: «А какой он космос?». Александр Иванович сразу заметил, что на всех встречах первыми-смелыми являются самые младшие дети. А потом очень серьёзно ответил, что космос чёрный и страшный. Было много вопросов. Слушать было очень интересно. Многое мы начали понимать впервые. Да, там всё по-другому!

После общей встречи наша группа подошла для личного общения. Проект «Защитники Земли» – Богомолова Софья, Савин Тимофей предлагают защищать Землю от воздействия метеоритов и астероидов. Проект «Космочист» – Бакулин Денис, Плясов Артём и Сизов Ярослав, исследуют вопрос очистки космоса от космического мусора. Ребята задали вопросы по своим проектам. Услышав ответы космонавта – участника полёта на станцию «Союз», поняли, как теперь отвечать экспертам на защите. Человек, побывавший в космосе – вот настоящий эксперт-консультант и Александр Иванович Лазуткин теперь будет нашим консультантом! Он дал контакты для связи, и ребята будут с ним периодически консультироваться. Теперь они понимают: какие вопросы надо исследовать, что доработать и как развивать проекты дальше.