«Школа социального проектирования»получила федеральную поддержку

       

В октябре в Зеленогорске запущена программа «Детский форсайт». Эта программа реализуется уже несколько лет в некоторых малых городах «Фондом социальных инвестиций». Направлена она на развитие детских инициатив и реализацию значимых для города проектов. В свою очередь в нашем городе третий год работает Школа социального проектирования, известная в городе ежегодным форумом «Мой вклад в ГринГрад» (местом встречи школьников – авторов проектных идей с горожанами – потенциальными партнерами проектов) и Галереей социальных проектов (местом представления результатов уже реализованных проектов). Эту работу осуществляет Ресурсный центр поддержки и развития социального проектирования школьников который работает сетью учреждений дополнительного образования при участии школ города (располагается в Центре образования «Перспектива», руководитель Елена Владимировна Иванова, тел. 4-94-11). Деятельность Ресурсного центра направлена на развитие социального проектирования школьников, на вовлечение детей в общественно значимые и ответственные дела.

Теперь в Зеленогорске эти две программы – «Детский форсайт» и «Школа социального проектирования» Зеленогорска – будут работать вместе, дополняя и усиливая друг друга.

Запуск программы официально состоялся 15 октября. В городском зеленогорском ДК состоялось Установочное совещание, где были обсуждены ключевые стратегические вопросы совместной работы. В совещании приняли участие Глава Зеленогорска, представители Администрации и депутатского корпуса, Руководство Фонда социальных инвестиций (Москва), топливной компании ТВЭЛ (при финансовой поддержке которой и реализуется программа «Детский форсайт» Фондом социальных инвестиций), представители ПО «ЭХЗ», руководители и педагоги образовательных учреждений Зеленогорска, предприниматели города.

Уже 17 октября эксперты Фонда социальных инвестиций провели восьмичасовой семинар для педагогов, курирующих школьников в их проектных начинаниях, а 18 и 19 октября состоялась первая встреча с детьми – двухдневная форсайт-сессия. В работе приняли участие 80 школьников, 30 кураторов. Это представители всех девяти школ города и трех учреждений дополнительного образования, а кураторами детских проектов готовы также стать и сотрудники Центра семьи, и интеллектуальные волонтеры – сотрудники Электрохимического завода.

В течение двух дней школьники вместе со взрослыми единомышленниками думали о перспективах развития Зеленогорска и о возможности участия в этом развитии. Ребята размышляли и об экологических проблемах, и о необходимости связи и теплых контактов между поколениями, и о стремлении подростков интересно и активно проводить свободное время. Завершением двухневной сессии стало представление детьми своих проектных идей. Таких идей появилось 17. Эко-квест, робо-чемпионат, обустройство мест встреч и отдыха школьников, установление постоянных теплых контактов с пожилыми людьми, др. – это те дела, которые уже в ближайшие дни ребята начнут реализовывать. Для программы «Детский форсайт» очень важно, чтобы инициатива исходила от самих ребят, а проектные идеи были доведены до воплощения. Это важно и для нас, педагогов «Школы социального проектирования» Зеленогорска.

Уже вскоре мы все сможет наблюдать за тем, как ребята с помощью своих кураторов воплощают свои идеи в жизнь.

Материал  подготовила Елена Иванова