Владислав Мацук – единственный участник делегации Красноярского края,

ставший призером всероссийского конкурса «Юннат» в Москве

 

  

9-10 октября 2019 года в Российском аграрном университете им. К.А. Тимирязева стартовал Всероссийский экологический фестиваль детей и молодёжи «Земле жить». В мероприятии приняли участие дети со всех уголков России –  более 200 человек из 43 регионов РФ. В рамках фестиваля состоялся Всероссийский конкурс «Юннат», в котором приняли участие в ребята делегации Красноярского края, в том числе обучающийся Научного общества учащихся Центра образования «Перспектива» г. Зеленогорска – десятиклассник  Владислав Мацук (педагог Стародубцева Ж.А.).

Главная цель конкурса «Юннат» – повышение у школьников интереса к аграрной науке, сельскохозяйственному производству, опытническо-исследовательской и проектной деятельности. Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке и участии Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Совета по сохранению природного наследия нации, Межрегиональной общественной организации содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации» и Федерального детского эколого-биологического центра. Конкурс входит в Перечень мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Влад Мацук, пройдя сначала через заочный краевой конкурс, очный краевой конкурс «Будущие Аграрии Сибири» на Краевой станции юннатов, пройдя заочный всероссийской конкурс «Юннат» прошел на очный тур и в составе делегации Красноярского края из трех человек представлял в номинации «Зеленые» технологии и стартапы» свой исследовательский проект по теме «Черное золото» «Изучение сферы применения донных отложений водохранилища р. Б. Камала санатория-профилактория «Березка» г. Зеленогорска». Работа Влада была высоко оценена членами жюри и он был награжден дипломом 3 степени! Влад, мы тебя поздравляем и ждем дома!!!