Проект «Школа социального проектирования» назван победителем конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в городах присутствия Госкорпорации «Росатом».     

В начале сентября региональная комиссия Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ под председательством вице-премьера Правительства Красноярского края Сергея Верещагина определила лауреатов краевого этапа конкурса. Комиссия рассмотрела 27 заявок. В номинации “Городское развитие и инфраструктура” лучшей признали “Школу социального проектирования” – практику по вовлечению школьников в развитие города Зеленогорск  через реализацию собственных социальных проектов в партнерстве с организациями города, органами местного самоуправления.  Команды ребят активно формируют проекты, участвуют с ними в конкурсах, выигрывают и получают поддержку. В Центре образования «Перспектива» создан ресурсный центр социального проектирования для школьников, проводятся фестивали «Мой вклад в Гринград». За региональные практики и инициативы, которые были отобраны по итогам конкурса, проголосуют эксперты на крауд-платформе, сообщает пресс-служба губернатора. После проведения экспертизы попечительский совет конкурса определит трех финалистов. В итоге на основе практик-победителей формируются “умные решения” для дальнейшего тиражирования Агентством стратегических инициатив в “Библиотеке умных решений “Смартека”.

Также проект «Школа социального проектирования» стал победителем конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом». Итоги конкурса были объявлены 20 сентября. В 2019 году на конкурсный отбор поступило 88 заявок из 23 муниципальных образований, расположенных на территориях присутствия Госкорпорации “Росатом”. Победителями стали 8 муниципальных практик из Волгодонска, Железногорска, Зеленогорска, Курчатова, Лесного, Новоуральска, Трехгорного, Удомли.

Сейчас «Школа социального проектирования» включается в федеральный проект «Детский форсайт», который реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского обществ Агентством социальных инвестиций и инноваций. В сентябре директор ЦО «Перспектива» Светлана Антонюк и руководитель ресурсного центра Елена Иванова в Москве знакомились с технологией детского форсайта и обсуждали с ее авторами предстоящую работу в Зеленогорске. Уже 17-19 октября команда «Агентства стратегических инициатив» и «Фонда социальных инвестиций» проведет с педагогами и детьми Зеленогорска форсайт-сессию, результатами которой станут оформленные проектные идеи. К декабрю проектные команды будут готовы представить свои социальные проекты жителям города на форуме «Мой вклад в ГринГрад».

 

Материал подготовила Елена ИВАНОВА