С 24 по 27 августа 2019 года неподалеку от поселка Куртак Новоселовского района Красноярского края прошла десятая Красноярская астрономическая школа (КрАШ), в которой приняли участие двое обучающихся ЦО «Перспектива»: Матвей Колесов и Сергей Дровников. И их наставник – Сергей Егорович Гурьянов, который является одним из ее основателей.

На этот раз участниками школы стали увлеченные астрономией студенты и сотрудники КГПУ им. В.П. Астафьева, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, Санкт-Петербургского госуниверситета, педагоги и школьники из Красноярска, Железногорска и Зеленогорска. Можно отметить, что юбилейная школа стала и международной – семь иностранных студентов из СибГУ (представители КНР, Афганистана, Свазиленда и Сомали) придали ей особую специфику и возможность попрактиковаться в английском языке.

Интересные лекции и мастер-классы, темное и прозрачное загородное звездное небо, наблюдения в бинокли и телескопы – что еще можно желать настоящему любителю этой увлекательной науки? Где еще можно увидеть Солнце через специальный телескоп с узкополосным интерференционно-поляризационным светофильтром, в который можно легко наблюдать солнечные протуберанцы? А компьютеризованный 250-мм телескоп со встроенным GPS приемником, способный сам находить не только главные и малые планеты солнечной системы, но и огромное количество объектов глубокого космоса! Отдельной «фишкой» этой школы стала возможность принимать сигналы и строить изображения от пролетающих «над нами» метеорологических искусственных спутников Земли в режиме реального времени.

Сквозной и ведущей темой десятой «КрАШ» стала «Моя Астрономия», когда каждый смог рассказать, как он увлекся астрономией и каких успехов уже успел добиться на этом пути. А некоторые участники получили свои первые астрофотографии и сделали собственные небольшие астрономические «открытия» прямо на месте, презентовав их на закрытии школы.

Узнать дополнительные подробности вы можете на сайтах КГПУ им. В.П. Астафьева; СибГУ им. М.Ф. Решетнева и региональной газеты «Наш Красноярский край».