10 июня стартовала летняя образовательная площадка Центра образования “Перспектива”: робототехнические сборы “Новое время”. Ребята ждали этого события с нетерпением: ни одного свободного места не осталось в списке участников. И даже появились кандидаты, что порадовало организаторов площадки. В этом году с ребятами работают педагоги Неудачины Павел Евгеньевич и Таисия Сергеевна, Симбирцева Людмила Николаевна и Коваленко Наталья Александровна, Матвейчук Наталья Никандровна и педагог из Минусинска Казакевич Константин Михайлович, педагог-организатор – Бурень Вера Владимировна.

Четыре команды (модуля) площадки самостоятельно выбрали себе названия и презентовали его на открытии. Педагоги же для облегчения собственного положения различают модули по цветам: красные, синие, желтые и зеленые. Эти цвета представлены на футболках ребят.

Не случаен, а закономерен,  был подбор участников площадки. Педагоги предположили, что, объединив в каждом модуле ребят из разных объединений, можно (при правильном подходе) в результате получить результативную команду. То есть ребята смогут распределять роли и, тем самым, продуктивнее достигать результат. Забегая вперед, скажу, что именно такую ситуацию мы сейчас уже и наблюдаем.

Программа летних сборов достаточно интересна и насыщенна. С утра, после завтрака,  участники занимаются технической деятельностью. Тема проектов – “Автоматизация строительных процессов”.  Ребята должны понять, как можно автоматизировать строительный процесс с помощью роботов. Задача: управляемые роботы должны проезжать от загрузчика строительных материалов к месту застройки, размещать строительные блоки; автоматизированная система должна погружать строительные блоки в сектор застройки.

Далее следует переходный к обеду этап работы. В это время мы уже встретились с ведущими инженерами ООО “ПАО ЭХЗ” Тимуром Зияевым и Николаем Оскомовым. Молодые люди настолько интересно и увлекательно рассказали о направлениях деятельности завода и личных достижениях, что ребята в обратной связи предложили инженерам темы для совместного обсуждения на следующий год.

И еще в это время уже прошли “Добро-тренинг” (спасибо огромное педагогам Вере Владимировне Бурень и Наталье Александровне Коваленко!) и тренинг “Базовые ценности”.  Давно заметили, что на таких тренингах ребята быстрее, чем просто в технической деятельности,  понимают, что продуктивное общение – необходимая составляющая жизни каждого человека.

11.06 состоялся квест по правилам дорожного движения “Дорожный трафик”. Ребята на этапах узнавали дорожные знаки, отвечали вопросы по блокам “Медицина (оказание первой помощи)”, “Азбука пешехода”, “Велознатоки”, составляли из пазлов дорожный знак и называли его, придумывали новые дорожные знаки.

13.06 состоялась первая поездка в Красноярск. Ребята в разных командах отыграли 6 квестов на развитие логического мышления, командной согласованности, эмоциональной устойчивости. А потом, переехав в спорткомплекс, вволю наплавались в бассейне и напрыгались на батуте!

Вчерашний день, 14.06, ребята после обеда посвятили участию в эвристической олимпиаде. Ребята находили образ собственной памяти, искали креативные способы передачи информации, придумывали вопросы к слову “родители”, предлагали игры на развитие внимания и размышляли на тему, о чем им интересно думать.  В заключение все модули презентовали свои креативные находки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!