Ребята Агентства прогрессивных решений создали Мельницу счастья для молодёжного театра Красноярска “Шлагбаум”

18-го апреля 2019 года к руководителю Агентства молодежного инжиниринга на базе «ЦО «Перспектива» Неудачину Павлу Евгеньевичу обратились участники молодежного народного театра Красноярска «Шлагбаум». Актеры поставили задачу: создать прототип макета мельницы, которая работала бы с помощью дистанционного управления. Никаких эстетических особенностей конструкция нести не должна была, так как по задумке художника-постановщика зрителям должна быть показана только тень мельницы, на фоне которой станут происходить действа трагикомедии. Неудачин П. Е. поручил разработку макета своему воспитаннику Новикову Артёму.

Артему удалось разработать и собрать электронную составляющую мельницы, а также сделать из картона ее корпус.

Электронная часть была создана на базе платы Arduino Uno, а также из электромоторчика Arduino, драйвера LN 298, инфракрасного датчика и ИК- пульта. Электроника работала на двух источниках питания: на кроне на 9 вольт и повербанке емкостью 20 000 (двадцать тысяч) миллиампер. От кроны питался драйвер и моторчик, от повербанка – плата Arduino Uno вместе с ИК-датчиком.

Также была написана программа в среде Arduino. Программа была устроена следующим образом: при нажатии любой кнопки на ИК-пульте, ИК-датчик, установленный на корпусе мельницы, улавливал сигнал и передавал его плате, тем самым, запуская моторчик мельницы. При повторном нажатии любой кнопки на ИК-пульте моторчик останавливался.

«Полевые» испытания показали, что максимальное расстояние, при котором датчик улавливает сигнал от пульта, составляет 15 метров. Этого показателя оказалось вполне достаточно, чтобы воплотить в реальности желания художника-постановщика. А 13 мая в красноярском театре состоялась премьера трагикомедии «Пролетарская мельница счастья», на которой была представлена мельница, которую сконструировали на основе прототипа. Премьера прошла успешно, мельница работала без перебоев.