Свои поздравления вокально-эстрадной студии «Талисман» накануне 25-летнего юбилея  коллектива ЦО «Перспектива» и воспоминания прислала один из ее создателей – педагог по вокалу Анжелика Ермакова

Первое, что хочу сказать, что до сих пор с особой теплотой и трепетом вспоминаю «наш» родной Зеленогорск, где у меня осталось много друзей, с которыми я до сих пор поддерживаю связь.

После окончания Уральской консерватории я сама выбрала Зеленогорск, потому что на пятом курсе в Екатеринбург приехала Сухова Наталья Владимировна (в то время она работала завучем в музыкальной школе) и пригласила в Зеленогорск. Меня, как родную, встретила директор школы, Терновская Людмила Александровна. В ярких красках «нарисовала» мне моё будущее, показала город, который мне очень понравился. И я осталась. А дальше началась любимая работа и талантливые дети.

«Талисман», а впрочем, как и камерный хор «Беркана», «родились» с легкой руки Рыбаковой Ирины Евгеньевны…спасибо ей, доброй и невероятно творческой личности! Если бы не она, я каждый год горевала бы, выпуская своих учеников из музыкальной школы, жалея, что расстаюсь с ними безвозвратно. Именно Ирина Евгеньевна «надоумила» меня создать из моих выпускников сначала хор «Беркана», а так как почти все девочки хора пели сольно эстрадные песни, то и получилось такое чудесное соединение…коллектив два в одном.

Но была проблема….. У нас не было звукорежиссера. Но и тут Ирина Евгеньевна пришла на помощь, пригласила талантливого музыканта и композитора Сергея Куренкова. С этого момента на свет появился эстрадный коллектив «Талисман». Сергей не только писал фонограммы и песни для девчонок, но и обладал необыкновенным слухом звукорежиссера. Вспоминая его работу, я понимаю, что таких профессионалов очень мало.
У нас было много творческих идей, и мы стремились воплотить это в нашем коллективе. Мы долго выбирали название коллектива, а в то время Наташа Павлова пела популярную песню «Талисман». Именно она предложила название коллектива и все единогласно согласились.
Вы спрашивает, что интересного запомнилось за эти годы? Да разве можно это уместить в нескольких словах? Там каждый день был наполнен смыслом и порывом творчества.  Нам казалось, что всё, что мы делаем, это безумно интересно, а наши девочки каждый день приятно удивляли нас новыми достижениями в музыке. Столько было конкурсов, побед и желания «расти» дальше!  Это «Утренняя звезда» в Москве с Яной Терновской и Наташей Павловой,  наградная поездка администрации города Зеленогорска на Кипр хора «Беркана», а значит и «Талисмана», так как там мы выступали как два однородных коллектива, Всероссийский конкурс «Серебряные голоса»  в  городе  Иваново,  где «Беркана» взял Гран-при, а солисты «Талисмана» Ларионова Алина и Широков Виктория  стали  лауреатами 1-ой  степени. Можно перечислять этот список бесконечно. 

Но по личным обстоятельствам мне пришлось уехать из Зеленогорска.  Встал вопрос – а кому передать коллектив? Была только одна кандидатура-  Ольга Юрьевна Кабышева! И она не подвела. Она не только сохранила традиции коллектива, но и приумножила их. Спасибо ей!
Что у меня сейчас? Не удивлю, если скажу, что и в Саров я перенесла частичку Зеленогорска – создала новый хор « Беркана» и всё тот же «Талисман», два в одном. И «наши» дети часто встречаются на телевизионных программах «Голос» Даша Антонюк и Анжела Доронина, в ежегодных международных творческих проектах «NucKids», Госкорпорации “Росатом”, в московских джазовых фестивалях – Анастасия Смирнова, Валентина Кочкина, Кравченко Виктория,  Виктория Широкова и Алина Ларионова, на театральных сценах Утехина Ксения и Дарья Антонюк.
В заключении осталось только поздравить зеленогорский «Талисман» с 25-летним юбилеем.
Поздравляю с днем рождения замечательный творческий коллектив!

Желаю всегда быть в поиске новых задумок и идей, никогда не расставаться с вдохновением, постоянно ощущать счастье и радость, с каждым днем наполняя этот мир своими чудесными шедеврами и потрясающими песнями!

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото из архива