Актеры «Перспективы» покорили театральный Олимп Росатома»

Театр-студия «Встреча» ЦО под руководством педагога Светланы Семенисова завоевал 1о-ое  место в финале Всероссийского театрального фестиваля «Те-Арт Олимпа Росатома» в Новоуральске

В финальной части большого творческого фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества, который проходит в рамках проекта «Школа Росатома» театральная труппа  ЦО «Встреча» удостоилась высшей награды в самой сложной категории – профессиональной лиги. Ученики режиссера Светланы Семенисовой представили спектакль «Почти Шекспир», с которым они одержали победу в муниципальном этапе конкурса.

Театр музыки, драмы и комедии является партнером Фестиваля-конкурса «Те-арт олимп Росатома». Сегодня ТМДК радушно принял участников и зрителей финального мероприятия этого Всероссийского праздника детского творчества и таланта. Уже во второй раз наш Театр стал домом для проведения столь значимого события. 

В течение трех насыщенных дней Фестиваля ребятам было некогда скучать: программа пребывания в гостеприимном Новоуральске была расписана буквально по минутам. 10 команд из городов присутствия Госкорпорации «Росатом» собрались, чтобы продемонстрировать свои исключительные творческие способности компетентному жюри, познакомиться со своими сверстниками из других территорий, а главное – посетить мастер-классы от именитых столичных специалистов и приобрести опыт участия в постановке большого спектакля. Детям представилась уникальная возможность не только познакомиться, но и поработать с актрисой театра, кино и телевидения, народной артисткой РФ Еленой Яковлевой и певцом, актером театра и кино, театральным режиссером Дмитрием Бикбаевым. И эта бесценная для ребят практика прошла в стенах профессионального театра. 

Всего за два дня (!) юные артисты под чутким руководством режиссера Дмитрия Бикбаева создали спектакль под названием «Северное сияние». Он посвящен одному из «атомных» юбилеев текущего года – 60-летию ледокольного атомного флота. Итогом интенсивной творческой работы стало полноценное сценическое действо, которое сопровождала живая музыка симфонического оркестра, вокальные номера и танцы в обрамлении специально созданных декораций и видео-проекции. 

Действие спектакля разворачивается при загадочных обстоятельствах: группа детей попадает в прошлое и поочередно оказывается в нескольких «закрытых» городах, чтобы помочь свершиться важным событиям в жизни обычных людей. Эти простые, казалось бы, ситуации, словно бусины, нанизываются на нитку времени, переплетаются и становятся судьбоносными для больших предприятий, городов и целых поколений, которые своим ежедневным трудом создают прочный фундамент для счастливого будущего своих потомков. Символично, что когда ребята попадают в Свердловск-44, они оказываются возле здания нашего Театра, ведь именно он традиционно является не только культурным центром города, но и местом притяжения его жителей. Героям этой увлекательной истории удается преодолеть все обстоятельства и разгадать тайны времени. Соединенные нити судьбы символизируют единство городов Росатома, ведь их жителей связывает общая славная история, непревзойденные достижения, высокие цели, а главное – уникальные люди, всей душой преданные своим предприятиям и городам. 

Удивительно, но за два дня ребятам удалось искренне проникнуться идеей постановки, вжиться в роли, проработать и собрать воедино все мизансцены и представить премьеру вниманию зрителей и жюри. Зал был в восторге, что подтвердили аплодисменты и громкие овации. 
По итогам этой кропотливой творческой работы были определены лучшие коллективы и артисты, ребята получили Дипломы и ценные призы из рук организаторов Фестиваля, руководителей города и Уральского электрохимического комбината. Победители в отдельных номинациях уже этим летом отправятся на театральную смену в знаменитый лагерь «Орленок». 

Благодарим юных артистов, высокопрофессиональную команду постановщиков и, конечно, непревзойденных организаторов за подаренное торжество истинного детского таланта! Браво, «Те-арт олимп Росатома»!

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН