Когда Зеленогорск  станет  «Умным городом»?

Проекты на актуальную тему «Умный город» представили участники V зонального открытого фестиваля научно-технического творчества «Новое время» в ЦО  «Перспектива»  5-6 апреля

Традиционный робототехнический фестиваль «Новое время» с обязательным участием представителей восточных территорий края  и краевого центра проходил в течение 3 дней. В соревнования приняли участие команды Зеленогорска, Бородино, Канска, Иланского и Красноярска.

Старт торжественно дали 2 апреля на легоквесте «Легообраз будущего» для младших школьников города. А все самое основное началось уже в субботу. С каждым годом данный фестиваль становится все более интересным и значимым по своему содержанию.  На выбранную организаторами тему юные инженеры и конструкторы приготовили немало заслуживающих самое пристальное внимание проектов. Вот лишь некоторые из них: теплица с числовым программным управлением для выращивания рассады, мусоросборник – непросыпайка, самозаряжающийся столб для освещения улиц, программа голосового ввода данных для врачей городской поликлиники, программа-калькулятор для сложных вычислений, считывающее пассажиропоток устройство на остановочных комплексах, электронная парковка, станок-формовщик упаковочных материалов, наземные и подводные роботы для очистки берега и водоема санатория «Березка» и  робот для работы под землей.

Часть этих  проектов уже сегодня могут стать полезными городу. Захватывающими и впечатляющими стали и соревнования роботов в номинации «WRO» –  Всероссийской робототехнической олимпиады  с заданиями на тему «Умного города».

Всероссийский конкурс «Перспектива 3D» впечатлил моделями парковки возле ЦО «Перспектива», настольными играми для слабовидящих, прототипом ледокола.

Также в рамках фестиваля прошли соревнования роботов в таких номинациях, как «Шорт-трек» и «Лабиринт».

Впервые зрители на фестивале увидели в действии подводного робота , а также смогли заказать и приобрести 3D –изделия , которые изготовили обучающиеся ЦО «Перспектива».

Все дни фестиваля были наполнены атмосферой творчества, общения, яркими эмоциями зрителей и судей.

Что касается итогов выступления представителей ЦО «Перспектива», то в их копилке оказались медали всех достоинств. Так в соревнованиях роботов Всероссийской робототехнической олимпиады в младшей возрастной категории 3-ое место у Даниила Сержина и Дениса Бакулина (педагог Павел Неудачин). В средней группе 2-ое и 3-ое места заняли  ученики Павла Евгеньевича – Вячеслав Ленок и Алексей Попков.  В старшей возрастной категории в «WRO» 1-ое место завоевал Александр Семенов,  2-ое место у Михаила Шантурова и Ильи Алексеева, а на 3-ом месте вышли  Никита Ткачук, и Владислав Романов. Победителя и призеров подготовил наставник «Перспективы» Павел Неудачин.

В свободной творческой категории команда младших школьников «Робот Космочист» из «Перспективы» удостоилась бронзовых наград (педагог Ольга Сандалова). В средней возрастной группе золотые медали у команды «АНПА» (педагог Павел Неудачин). А в старшей категории «серебро» у команды «Робот Шахтер» ( педагог Павел Неудачин).

Во Всероссийском конкурсе проектов «Перспектива 3D» ученики педагога Таисии Неудачиной стали победителями в старшей возрастной категории в номинации «Прикладная инженерия»  с проектом «Парковка возле ЦО «Перспектива», а в средней возрастной категории в номинации «Строительное макетирование» – бронзовыми призерами  с проектом «Лихтер».

Благодарим судейскую команду Красноярска и Зеленогорска, оргкомитет ЦО «Перспектива», а также всех партнеров фестиваля за слаженную и эффективную работу!

Положение о проведении V Восточного открытого зонального фестиваля детско-юношеского технического творчества “Новое время 2019: Умный город” (pdf)

Приложения (архив)

Материал подготовили Светлана АНТОНЮК, Александр КОЗЛИХИН,  фото Юрия ТУБЫШЕВА и Дениса ЛЮБУШКИНА