С 19 по 24 марта 2019 года на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, на который прибыли 180 участников из 44 регионов России.

Так получилось, что, по результатам выступлений на предыдущих этапах, представлять Красноярский край в Самару были направлены два зеленогорца. И оба они – обучающиеся «ЦО «Перспектива» и Лицея №174: Матвей Колесов (10 класс) и Евгений Чернацкий (11 класс), занимающиеся астрономией у С.Е.Гурьянова.

Всех прибывших ожидали задания трех туров, в которых можно было набрать максимум 200 баллов. Весомым стимулом для ребят является то, что победители и призеры заключительных этапов ВсОШ имеют право внеконкурсного поступления в любые российские вузы на специальности по профилю олимпиады. В данном случае это как минимум астрономия и физика (хотя есть и «мехмат» Санкт-Петербургского университета, и многие вузы космической направленности).

Такое «гарантированное поступление» приводит к тому, что обычно задания заключительного этапа олимпиады бывают очень сложны. И, чтобы получить статус призера – иногда достаточно преодолеть планку «всего лишь» в 50% от максимальной суммы! Так было и в этом году. Особенно тяжело пришлось самым молодым (9 класс). Из 56 участников в этой параллели только 9 смогли преодолеть такой рубеж и получить заветные дипломы.

В 10 и 11 классах все выглядело не так жестко, но ведь именно там выступают «самые опытные бойцы», прошедшие горнило российских учебно-тренировочных сборов и члены российской команды на международных олимпиадах по астрономии. В любом случае наше выступление можно считать успешным. Матвей впервые дошел до финала, но, к сожалению, ему все же не хватило шести баллов до призёрства. В то время как более опытный Евгений выступил очень хорошо и заслуженно получил диплом призера, уверенно расположившись в верхней части общего рейтинга российских одиннадцатиклассников.

Поздравляем ребят и педагога и желаем им дальнейших успехов!