На базе ЦО «Перспектива» и детской художественной школы (ДХШ) впервые  прошел фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY», посвященного 60-летию атомного флота России.  

Проведение  масштабного детского художественного фестиваля, в котором участвовали около 200 юных зеленогорцев (свыше 100 – представители детских садов,  12 – обучающиеся ЦО «Перспектива), стало возможным благодаря реализации в Зеленогорске проекта «Школа Росатома».

22 марта на торжественном открытии в ЦО «Перспектива», где были представлены домашние работы участников фестиваля  на свободную тему, муниципальный координатор Зеленогорска Ольга Китаева  приветствовала всех участников и пожелала им творческих успехов. Кроме того, Ольга Петровна напомнила ребятам о том, что так много изображенных пингвинов не соответствует действительности, потому что они обитают только на Южном полюсе Земли, а не на Северном полюсе, где и бороздят отечественные атомные ледоколы.

В этот же день в ДХШ дети приступили к выполнению творческого задания, которое должно строго соответствовать заявленной теме-юбилею атомного флота страны. И здесь уже конкурсанты подошли со всей серьезностью и ярким творческим подходом. Рисовать в стенах ДХШ разрешалось в течение нескольких дней, а с 26 марта строгое и компетентное жюри  приступило к оценке сданных работ.  

Торжественное церемония фестиваля изобразительного творчества «АРТатомCITY» состоялась 29 марта на паркетном зале Центра образования «Перспектива». Здесь в теплой и творческой атмосфере состоялось чествование  победителей и призеров муниципального этапа. В своих возрастных категориях в число самых лучших  художников вошли: Пелагея Криволуцкая (д\с№ 18), Софья Клюквина (ДХШ), Диана Тур (школа № 175),  Ангелина Анциферова и Валерия Бродилова (лицей № 174) и Софья Караваева (гимназия № 164).

Теперь работы победителей муниципального этапа фестиваля изобразительного творчества «АРТатом CITY» будут отправлены в оргкомитет мерпориятия, где примут участие в конкурсном отборе участников финала, который пройдет в городе Заречный Пензенской области.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Дениса ЛЮБУШКИНА