9 семей – 13 детей – 13 взрослых– 1 собака по кличке «Буржуй» – это состав участников, перешедших реку Кан 3 марта. Так начался походный этап «Лес и река» детско-родительского проекта «Азбука безопасности». Целью проекта является расстановка акцентов в поведении детей в ситуациях, угрожающих их здоровью.

Надо отметить, что семьи не были знакомы между собой до начала реализации проекта. Тем интереснее был полученный результат: за две очные встречи участники прониклись симпатией друг к другу, отлично провели время, запланировали следующий этап проекта – летний!

Итак, что же делали участники проекта?

Дети. Проходили маршрут из 6-ти этапов, который постоянно сверяли с картой. На каждом из этапов ребята должны были выполнить вполне конкретное задание. Они по компасу определяли направление ручья, чтобы выйти «к людям»; строили шалаш; разводили костер и выкладывали кресты, чтобы быть замеченными с вертолета; встречались с медведем (!); спасали «провалившихся под лед» и транспортировали раненых. При этом еще успевали ответить на множество вопросов тьюторов маршрута Анны Юношевой и Ольги Нигматулиной.

Папы. Готовили площадку для костра, рубили дрова, выстраивали поленницу. Еще до прихода на место проведения встречи детей укатали все дорожки маршрута снегокатом.

Мамы. Мамы готовились к продолжению игры. Они быстренько преобразились в камасинцев – народность, сохранившуюся только на нашем проекте (камасинцы – от слов Кан и Мана). Камасинцы и помогли детям сделать последний шаг к сокровищам…

Все вместе. Все вместе мы спели классную песню “Ничего на свете лучше нету…” разделили сокровища. А потом был костер, вкуснейшая печеная картошка. Сосиски, запеченный хлеб… А еще катание с горки на ледянках, по лесу – на необычных санях, прицепленных к снегоходу!

Уставшие и счастливые после коллективного фото прощались участники проекта. Расставались до новой встречи – летней –  на проекте «Азбука безопасности»!

P.S.ОГРОМНОЕ СПАСИБО УЧАСТНИКАМ ПРОЕКТА – РОДИТЕЛЯМ!

Балахниным Александре Владимировне и Евгению Юрьевичу

Бегеевой Елене Борисовне

Бензель Екатерине Владимировне

Глухову Михаилу Игоревичу

Клейн Ольге Владимировне и Алексею Геннадьевичу

Колесниковой Татьяне Викторовне

Малышевой Татьяне Николаевне

Нигматулиной Ольге Владимировне

Юношевым Анне Александровне и Андрею Александровичу

 

Отдельная благодарность Пронину Александру за бескорыстную мужскую  помощь!!!