Команда воспитанников ЦО «Перспектива» показала 100% результат на II межрегиональном чемпионате «Юные профессионалы Топливной компании Росатома» в городе Глазов

 Второй чемпионат юных профессионалов из городов присутствия Топливной компании «ТВЭЛ» с 12 по 15 декабря проходил в удмуртском городе Глазов. Это право глазовчане завоевали год назад на правах первого победителя соревнований, состоявшихся в  Зеленогорске. 

В сборную команду Зеленогорска вошли 28 человек. На фоне других команд-участниц (Глазов, Электросталь Новоуральск, Северск, Ангарск) делегация Зеленогорска выгодно отличалась от других как фирменной экипировкой от генерального спонсора – Электрохимического завода, так и несгибаемым командным духом.

Стоит отметить, что конкуренция на чемпионате, по сравнению с  прошлым годом выросла в разы. Хозяева и юные профессионалы из других городов всерьез подготовились к участию юношеских «атомных» состязаний, поэтому каждая завоеванная медаль стоила во всех смыслах дорогого.

Чемпионат проходил по двум возрастным категориям  +10 и 14 лет в 8 компетенциях.

Из 5-ти призеров чемпионата от Зеленогорска попали и 3 команды Центра образования «Перспектива» (всего от ЦО участвовали 3 команды). Таким образом, обучающиеся «Перспективы» вместе со своими наставниками продемонстрировали сотый результат. Серебряные медали в компетенции «Мобильная робототехника» 14+ завоевали ученики педагога «Перспектива» Павла Неудачина – Владислав Романов и Илья Алексеев. Бронзовые медали чемпионата в компетенции «Мультимедийная журналистика» 14+ выиграли ученицы педагога ЦО Александра Козлихина – Лилия Ащепкова и Диана Шеметько. Экспертам они запомнились ярким творческим подходом к выполнению задания, а также своим талисманом-драконом Зёликом.

Еще одно третье место в компетенции «Прототипирование» досталось подопечным педагога «Перспективы» Таисии Неудачиной-Илье Бойко и Ульяне Мальцевой.

В этой же номинации 1 и 2 места в возрастных категориях+10 и +14 досталось представителям зеленогорского ФМЛ№ 174 – Владислав Знаку и Сергею Андрейчику, а также Максиму Крысь и Владиславу Орлову (педагог Вилена Снегирева).

Как такового общекомандного зачета организаторы официально не подводили, однако на заключительной пресс-конференции с победителями соревнований было заявлено о том, что III чемпионат «Юные профессионалы Топливной компании Росатома» пройдет через год в новом месте – городе Новоуральске. 

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Лилии АЩЕПКОВОЙ и ДИАНЫ ШЕМЕТЬКО