30 ноября в ЦО «Перспектива» прошла презентация и награждение участников городского проекта детского литературного творчества «Зеленогорский Пегасик»

В 2018 году «Зеленогорскому пегасику» исполнилось уже 15 лет. Юбилейный год стал новым этапом в развитии этого уникального творческого пространства для детей разных возрастов. Зеленогорцы создали сборник «Улыбки детские любимых городов» вместе с юными литераторами 10 городов присутствия Госкорпорации «Росатом» (Волгодонск, Заречный, Зеленогорск, Курчатов, Лесной, Новоуральск, Саров, Снежинск, Сосновой бор, Удомля).

Как отметила заместитель генерального директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению АО «ПО «ЭХЗ» Марина Васильева, «15 лет для литературно-художественного проекта – это достаточно хороший возраст. В наше быстро меняющиеся время его можно считать долгожителем. И все эти годы Электрохимический завод оказывал проекту спонсорскую, информационную и экспертную поддержку. Новый сборник особенный. Благодаря информационному содействию проекта «Школа Росатома», конкурс расширил границы».

«Улыбки детские любимых городов» собрал под своей обложкой стихи и прозу талантливых ребят из разных уголков нашей страны от Финского залива и Волги до притока Енисея. Ваши любимые города со дня основания несут свет передовой науки и высокой культуры, и это ни для кого не тайна, дают городу детские улыбки» – написала в приветственном слове сборника руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Шурочкова.

Детских историй о городах в стихах и прозе оказалось так много! В сборник вошли работы 92 авторов, в том числе 39 человек из Зеленогорска. Большинство из них – это представители литературной студии «Зеленый шум» ЦО «Перспектива» (руководитель Любовь Степанова).

Литературный сборник «Улыбки детские любимых городов» в этом году издан в двух частях. В первую вошли стихи и проза ребят 10 атомных городов, а во втором опубликованы исследовательские работы юных зеленогорцев.

Организатор проекта, коллектив Центра образования «Перспектива», благодарит многолетних партнеров идеи развития литературного творчества детей: АО «ПО «Электрохимический завод», Управление образования Администрации города Зеленогорска, а также всех участников издания и презентации сборника – образовательные организации, детскую художественную школу, творческие коллективы Центра «Перспектива».

Приглашаем всех ребят принять участие в издании уже 16-го сборника под названием «Здесь растут стихи и сказки», который  будет посвящен  60-летию системы образования города Зеленогорска.

Призеры номинаций (pdf)

Материал подготовили Светлана АНТОНЮК и Александр КОЗЛИХИН,

фото Юрия ТУБЫШЕВА