Такой вопрос задают себе участники Программы «Вместе творим, исследуем и создаем», так как им предстоит в течение учебного года 4 раза представить на «Ярмарке» проектов свои продукты, разработанные группой и готовые к реализации.

Работая в команде, ребята понимают, что самое первое и, пожалуй, главное, это умение договориться друг с другом. А для этого важно знать и соблюдать правила общения.

Успешная проектная работа зависит и от «капитана» команды, насколько хорошо он может создать такую среду, в которой члены команды проекта будут мотивированы и удовлетворены своей деятельностью. Кроме того, успешная реализация проекта зависит и от других участников проектной группы. Их действия также должны быть регламентированы, мотивированы и направлены на получение не только своевременного, но и качественного результата.

Цели проекта достигаются действием. Руководитель проекта обязан постоянно отслеживать выполнение этапов проекта в установленные сроки и расход ресурсов. Потерянное время не всегда можно наверстать.

Удивительно, что даже самый искусно спланированный проект может достигнуть момента, когда трудно будет определить, как идут дела. Но именно это и нужно знать, чтобы направлять усилия к цели. Ваш проект будет успешным, если вы будете придерживаться таких факторов:

  • У нас есть толковые, нужные люди, на них можно положиться.
  • У нас есть нужные нам ресурсы.
  • Мы все делаем правильно.
  • Наше взаимодействие в команде настроено на эффективность.
  • Мы знаем, что делать с готовым проектом.