16 ноября в Зеленогорском Музейно-выставочном центре открылась   выставка “Родительский дом. Начало начал…”  Выставка необыкновенная, поскольку все ее участники – представители большой семьи Миловановых.

Самый старший художник в этой семье – отец Петр Алексеевич Милованов, его сын Арсений Петрович и внук Иван Арсеньевич продолжают дело отца и деда. Органично дополняет творческую преемственность в этой семье мама Ивана Наталья Викторовна Милованова. Все четверо мастеров творят в своей неповторимой манере, ведут собственные поиски в мире изобразительного искусства, поддерживая друг друга и порой объединяясь для создания общих произведений.

Открывает выставку серия пейзажей и натюрмортов, с которой все и началось.

Наталья МИЛОВАНОВА – член Союза художников России:
– Я оканчивала университет. Мне хотелось выбрать что-то значительное на дипломную работу. И так случилось, что незадолго до этого умер художник Капелька. Мы попали с сыном на посмертную выставку. И, когда я зашла в выставочный зал Абакана, увидела во всю стену такой плакат: растянутый холст, а там плоды, цветы – все так чередовалось, чередовалось – как скатерть самобранка. И там было написано огромными буквами: “Берегите память земли родной!” Таким образом мой любимый человек, мой любимый учитель свой наказ дал. Для меня это как завет.

Несмотря на философское название, работы Натальи Викторовны невероятно легкие, искренние, без тайных подтекстов и глобальных замыслов. Они дарят радость от увиденной художником красоты, которую она поторопилась выплеснуть на бумагу, чтобы сохранить. Ведь недаром Наталья так любит гуашь.

Наталья МИЛОВАНОВА:
– На самом деле гуашь из-за необходимости. Потому что, имея маленьких детей, постоянно то огород, то кухня – когда мне с маслом возиться? А гуашь – это очень быстро: налил воды в банку, прикрепил бумажку к планшету и тут же мешаешь. И тут же все: и запах краски, и все произошло – через полтора часа у тебя уже результат.

Однако работы Натальи Викторовны занимают лишь центральный зал. Как истинная женщина, она представила свою семью. В трех других залах работы свекра, мужа и сына – Петра, Арсения и Ивана Миловановых. И все они рассуждают об отчем доме так же, как и Наталья Викторовна – по- будничному просто, без вычурности, искренне передавая настроение восхитившего их мгновения.

Ирина ТРОЯНОВА – зав. художественным отделом ЗМВЦ:
– Рассуждают не только в своих произведениях живописи, графики… Они написали целые рассказы, воспоминания: что для них дом. И несмотря на то, что они все разные по возрасту, живут в разных городах, но их объединяют главные ценности жизненные: отношение к своей семье, к своему дому.

На открытие выставки пришли родные, близкие, друзья и коллеги художника, ее ученики. Ведь своим талантом Наталья Милованова всегда щедро делится с детьми – сначала в детской художественной школе, а теперь в центре “Перспектива”. За неоценимый вклад в развитие художественного творчества в городе ее сегодня награждают благодарственным письмом от комитета культуры.

Алена СТЕШЕНКО – директор комитета по делам культуры и молодежной политики г. Зеленогорска:
– Я словно дома побывала. Выставка настолько теплая, настолько живая, настолько к душе. И я удивлена огромному количеству работ. Я под огромнейшим впечатлением от вашего творчества от творчества вашей семьи. Спасибо вам огромное!

Познакомиться с творчеством художников Миловановых можно в часы работы музея. Выставка будет открыта до конца года.

с сайта https://izgr.ru