Незабываемые дни на берегу Финского залива накануне нового учебного года

 

провели участники литературной студии “Зеленый шум” Ксения Борисенко, Михаил Дорогов и Николас Батраков.

В составе зеленогорской делегации мы прилетели на Международный открытый фестиваль чистой музыки в Сосновый Бор, разместились на турбазе «Чайка» и целую неделю общались со старыми и новыми друзьями, бардами и поэтами городов Росатома. Наша команда заняла улицу одноместных жилищ в палаточном городке и быстро освоила местные достопримечательности: аллею Городницкого, клумбу Шурочковой, могучий дуб Кучер и другие именные объекты.

Фестиваль U235 в этом году стал немного юбилейным – 5 лет с того дня, как поэт, бард и ученый-океанолог Александр Городницкий с инициативной группой Госкорпорации «Росатом» организовал музыкально-поэтические встречи по принципу Грушинского фестиваля авторской песни, где Александр Моисеевич возглавляет жюри с 1970 года.

Мы приняли участие в номинации “Поэт” конкурса “Авторская песня и поэзия”.  Ксения и Михаил стали дипломантами. Миша – «старожил» фестиваля, приезжает в третий раз, у него здесь уже свой круг друзей. Николас дважды побывал на конкурсе, а Ксения приехала впервые. Со взрослыми участниками из нашего города, – бардом Тимофеем Уваровым, автором-исполнителем Диной Ростовщиковой и поэтом Михаилом Тороховым, – сдружились, надо полагать, надолго. Не только фотосессии дали нам понять, что мы – одна команда.

Поздравление от главы Росатома Алексея Евгеньевича Лихачева и вручение дипломов – очень волнительный момент заключительного фестивального дня. Ребята отметили, что главная ценность фестиваля – сплоченность всех участников и добрый настрой. В ауре доброжелательности, в обстановке дружеской взаимопомощи и поддержки дни пролетели незаметно. Песни и стихи у костра душевно согревали в прохладные вечера, скрашивали серость дождей и сырость палаток, а солнечная погода в день вылета из Пулково и прогулка по Санкт-Петербургу дали новый творческий импульс.

Учитывая опыт прошлых фестивалей U235, несмотря на некоторые бытовые и прочие минусы, мы уже подумываем о новом вояже на турбазу «Чайка», тем более, что и песня для костровой площадки уже сложилась.

Любовь Евгеньевна Степанова,

руководитель литературной студии «Зеленый шум»