С  18 по 20 апреля в Новосибирске прошла ХI Всероссийская конференция учащихся «Юность, наука, культура, Сибирь – 2018».

В этом году в конференции приняли участие более 150 человек из 8 регионов Западной и Восточной Сибири. Это два края: Алтайский и Красноярский. Две республики: Бурятия и Тыва. И четыре области: Иркутская, Кемеровская, Новосибирская и Омская.

На торжественном открытии ребят приветствовали доктор исторических наук А.П. Бородовский – председатель экспертного совета конференции. Л.Ю. Ляшко – председатель Общероссийской МАН «Интеллект будущего» и Л.В. Третьякова – директор «ДДТ им. В. Дубинина». В экспертном совете работали ученые ведущих Новосибирских вузов и научно-исследовательских институтов.

В этом году Центр образования «Перспектива» смог направить на конференцию 7 обучающихся. Из которых – пять получили дипломы 2 степени и двое – третьей. Другими словами, несмотря на активное сотрудничество других регионов с профессиональной наукой – наш результат выглядит вполне достойным.

Дипломами II степени были награждены:
Вдовина Ульяна (рук. Порошина Е.А.), Данилов Алексей (рук. Данилова Е.В.),
Козец Антон (рук. Гурьянов С.Е.), Мацук Владислав (рук. Стародубцева Ж.А.) и
Шешукова Анастасия (рук. Матвейчук Н.Н.)
Дипломы III степени получили Боков Иван (рук. Михайленко Л.В.) и Соловьева Ульяна (рук. Павловская Г.В.)

Об уровне работ конкурентов вполне могут свидетельствовать их названия. Например, «Исследование взаимодействия молекулы фталоцианина с поверхностью углеродных нанотруб», или «Извлечение хромат-ионов из растворов смешанными гидроксосолями лития алюминия» …