9 научных работ обучающихся «Перспективы» рекомендованы для участия в краевом форуме «Научно-технический потенциал Сибири»

Городской форум учащихся и студентов «Содружество» в стенах  Центра образования “Перспектива” состоялся 31 марта. Масштабное мероприятие юных исследователей, которое нынче объединило городскую научно-практическую конференцию школьников и студентов «Научный конвент» и выставку «Техносалон» по праву считается визитной карточкой образовательного учреждения прошло уже в 24-ый раз.

На «Содружество» школьники со своими наставниками целенаправленно готовятся целый год. В этом году участниками городского  форума учащихся и студентов стали более 140 человек. Как всегда представительной и высокопрофессиональной получилось экспертная делегация. В качестве членов жюри выступили профессоры, доктора и кандидаты наук из краевого центра, представители Электрохимического завода, местные педагоги и эксперты.

На торжественном открытии почетный гость, руководитель Управления образования администрации Зеленогорска Людмила Парфенчикова в своем выступлении отметила, что коллектив ЦО «Перспектива» неизменно превосходно справляется с проведением такого значимого образовательного события в городе, как форум «Содружество». Также Людмила Владимировна подчеркнула, что «Содружество» проходит в канун 45-летнего юбилея Центра образования и его выпускниками за все годы стало более  50 000 человек, то есть это население целого города.  

Далее юные ученые презентовали свои доклады в секциях, которых в ЦО «Перспектива» насчитывалось нынче 12, а еще 4 секции параллельно работали в ЦЭКиТе.

Отличительной особенностью городского форума стало то, что в нем впервые состоялась выставка “Техносалон». На паркете Центре образования, технически продвинутые школьники, демонстрировали свои работы. На суд жюри и посетителей учащиеся представили 12 инженерных разработок по направлениям робототехники, механики и 3Д-модерирования. Среди победителей этой секции оказались ребята из «Перспективы» Вячеслав Горбачев и Роман Максудов (педагог Павел Неудачин), которые показали в действии робота-строителя «Prospect». Эта модель робота сможет без помощи людей поднимать тяжелые грузы на большую высоту. Выставка «Техносалон» являлась отборочным этапом на краевой форум, а также на конкурс инженерно-технических разработок учащихся в рамках АТОМЭКСПО-2018, который пройдет в мае в г. Сочи.

Что касается итогов выступления в других секциях форума, то жюри из большого количества докладов, выделили 9 работ воспитанников ЦО «Перспектива», которые рекомендованы для участия в заочном этапе краевого форума «Научно-технический потенциал Сибири» в апреле, а очный этап запланирован на октябрь 2018 года.

В число лучших вошли: Виталина Никитина (математика, педагог Л.В. Михайленко), Анастасия Шешукова (психология, педагог Н.Н. Матвейчук), Ульяна Вдовина (история, педагог Е.А. Порошина), Алексей Данилов (литература, педагог Е.В. Данилова), Софья Фризен (общество, педагог Е.А. Порошина), Анжелика Кузнецова (общество, педагог Е.А. Порошина) и Арина Светышева (психология Г.В. Павловская), Илья Михно и Владислав Мацук (экология и биология, педагог Ж.А. Стародубцева).  

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Дмитрия ВАСТИСТОВА и Юрия ТУБЫШЕВА