Сетевая образовательная программа «Вместе творим, исследуем и создаем» реализуется второй год, ребята занимаются проектной деятельностью в разных направлениях: социальном, конструкторском, исследовательском и познавательном. Все проекты ребят в этом учебном году носят краеведческую тематику, посвящены истории и географии города Зеленогорска и Рыбинского района Красноярского края, социальным проблемам территории.

В ходе реализации социального проекта «Тропа памяти» учащиеся собирают информацию об объектах городской инфраструктуры, которые когда-то функционировали на территории нашего города, а теперь от них не осталось и следа. Это железоделательный завод, слюдяная фабрика, лесопильный завод, посёлок золотодобычи Богунайск.  Ребята посетили Архив, Музейно-выставочный центр, нашли старые фотографии объектов, приняли участие в городском форуме «Мой вклад в Гринград» и нашли партнеров для дальнейшей реализации своего проекта.

В познавательном проекте  ребята  знакомятся с книгой Алексея и Екатерины Малышевых «Золотые сказы Енисея» и готовятся провести образовательный квест для школьников и взрослых.

В конструкторском проекте идет разработка экскурсионного маршрута по городу и подготовка информации о памятниках и достопримечательностях Зеленогорска. А также разрабатываются модели роботов, которые помогут решить актуальные для города и района задачи.

В исследовательском проекте «Тайны кладовых земли Сибирской» ребята собирают коллекцию минералов, которые находятся на территории города и его окрестностей, систематизируют экспонаты и готовят выставку. А также изучают, где и как применены данные минералы в строительстве и оформлении Зеленогорска.

Впереди завершающий этап программы, ребята попробовали себя в каждом из проектов, а теперь им предстоит сделать свой выбор в пользу одного из проектов и довести задуманное до конца.  Будем с нетерпением ждать результатов. Надеемся, что все детские идеи будут воплощены в жизнь и будут полезны жителям Зеленогорска!