17 марта 2018 года  финишировал большой городской конкурс интеллектуальных игр «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект».

Около 50 команд образовательных  учреждений города собрались на одной игровой площадке, чтобы побороться за призовые места и завоевать право играть в более высоких  лигах интеллектуальных игр.

Проект представляет собой отборочные игры среди команд 8-10-х, 5-7-х и 2-4-х классов, которые  проходили в течение года в школах города. Всего приняли участие около 150 команд.  Лучшие  знатоки, проявившие себя в этих турнирах, продолжили борьбу  в финале.

 Итоговые состязания прошли в танцевальном зале «Селена» Зеленогорского городского дворца культуры.  Все игры, в том числе и финал,  состояли из двух блоков вопросов: «общие» и «атомные». Первый блок – это задания на хорошо известные знатокам темы, а второй, составленный специалистами градообразующего предприятия, связан с заводом, атомной отраслью, людьми, работающими в нашем городе и другими событиями.

Дополнительным стимулом для победы в финальной игре стали призы, предоставленные Топливной компанией «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».

Игра прошла эмоционально, остро и познавательно.  В результате  среди  2-4-х классов

первыми стали знатоки из команды «Млечный путь» (4б класс) Лицей № 174,  вторыми – «Эрудит» (4б класс) СОШ № 175,

третье место заняла команда «Лидер» (4а+б класс) СОШ № 161.

Всего в финале играли 22 команды.

В группе финалистов 5-7 классов (12 команд) призовые места распределились таким образом:

первое  – «Звездные дети»  (5а класс) и «Ноу-Хау» (6а класс) СОШ № 161,

второе – «Комета» (6б класс) Гимназия № 164 и

третье место –  «Звезды» (7а класс) СОШ № 169.

Среди 12-ти команд самых старших участников проекта (учащиеся 8-10 классов) призерами стали:

3-е место – команда «Стрела» (10а класс) СОШ № 175,

2-ое место –  команда «Джуманджи» (10а класс) Гимназия № 164,

1-ое место у команды «8 «Б» (8б класс) Гимназия № 164.

Призеры  проекта «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект» будут приглашены для участия в XVII Молодежном кубке мира по игре «Что? Где? Когда?».  Первая игра состоится  в сентябре 2018 года.

Команды-участницы имеют возможность  вновь попробовать свои силы в проекте «Знатоки Зеленогорска – Первый шаг в атомный проект» в новом учебном году.

Материал подготовила педагог-организатор 

Екатерина Юрьевна Крупенева