Три воспитанника ЦО «Перспектива» – лауреаты краевой именной стипендии одаренным обучающимся по итогам 2016-2017 учебного года

27 февраля заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов вручил 35 одаренным детям из школ региона свидетельства на получение именных стипендий. Делегацию Зеленогорска на торжественном мероприятии возглавила руководитель Управления образования Людмила Парфенчикова. От нашего города в этот список вошло 7 человек, и практически половина из них – это представители Центра образования «Перспектива».

Михаил Дорогов (педагог Любовь Степанова) стал обладателем В.П. Астафьева за достижения в развитии детского и молодежного литературного творчества.

Евгений Чернацкий (педагог Сергей Гурьянов) удостоился стипендии Л.В. Киренского за достижения в области естественных наук.

Арина Светашева (педагог Анна Симачева) получила стипендию им. АП. Степанова за достижения в области гуманитарных наук.
Стоит напомнить, что краевые именные стипендии присуждаются ребятам, имеющим достижения в интеллектуальной, творческой, спортивной области, начиная с 1998 года. Ежегодно из нескольких сотен заявок выбирают 35 лучших – по пять в семи номинациях. В этом году по распоряжению врио губернатора Александра Усса,  было принято решение – не прерывать традицию. Таким образом, одаренные школьники будут получать по 1500 рублей в месяц.
На вручении свидетельств Алексей Подкорытов рассказал, что в крае проводится масштабная работа по поддержке талантливой молодежи, их инициатив.

В министерстве образования региона отметили, что для получения именных стипендий достижения молодых людей должны быть действительно выдающимися. Многие ребята являются неоднократными победителями международных спортивных или интеллектуальных состязаний, предметных олимпиад, на счету многих – по несколько научных работ.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Сергея ГУРЬЯНОВА