В ЦО «Перспектива»  8-9 февраля успешно прошел 2-ой модуль программы по основам мультимедийной журналистики «МедиаТОР»

Желание стать универсальным журналистом все чаще возникает у молодых людей Зеленогорска. Научить создавать текст, брать интервью, снимать  видео, делать видеомонтаж,  изготовить качественные фотоснимки, – вот далеко неполный перечень того, чему учатся ребята на модульной программе «МедиаТОР» в Центре образования «Перспектива».

Традиционно организаторы обучения – педагогический коллектив Открытого университета школьников (ОУШ)  для участников программы подготовил сочный «коктейль» из теоретических знаний и практических навыков.

Обучающимися 2-го модуля «МедиаТОР» стали 17 представителей таких объединений ЦО, как «Основы экранного мастерства»,  «Основа журналистики», «Союз молодежных сил», а также ученики школы № 169 вместе с педагогом Юлией Михайловой.

Старшеклассники от педагога Любови Степановой прослушали мастер-класс на тему, что такое новость, ее структура и критерии отбора.

Большой интерес у будущих «акул пера» вызвало выступление воспитанника объединения «Основы экранного мастерства» Константина Шведова. Он показал и рассказал, как необходимо работать с экшн-камерой.

Что касается других спикеров «МедиаТОРа», то педагог Инна Ширкина подробно остановилась на репортаже, как жанре информационной журналистики.  

 А в свою очередь педагог Александр Козлихин поделился секретами, как правильно провести и получить хорошее интервью.

После теории участники «МедиаТОРа» смогли тут же закрепить полученные знания на практике индивидуально и в группах.  В течение двух дней юные журналисты работали в формате лонгрида, в котором и сочетаются все основные жанры масс-медиа. А темой творческой работы стал предстоящий 45-летний юбилей Центра образования «Перспектива».

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото автора