Лауреатом 3-ой степени стал хореографический коллектив «Город 24» ЦО «Перспектива» на Всероссийском фестивале современной хореографии «МосТЫ»-2018», который проходил 3-4 февраля  в Казани 

После того, как в 2017 году в Казани на фестивале «МосТЫ» побывал танцевальный коллектив ЦО «Перспектива» – ансамбль «Скрим», столицу Татарстана в этом году выехал покорять еще один творческий коллектив Центра образования – ансамбль современного танца «Город 24».

По приезду его руководитель Ирина Кадикова поделилась своими впечатлениями.

-По-настоящему в атмосферу фестиваля мы погрузились только на третий день. Сначала мы погуляли по Казани,  и могу сказать, что этот город становится все лучше и лучше,  мы как будто побывали в европейском городе.

На фестивале дети очень волновались, потому что в этом конкурсе участвуют  сильнейшие хореографические коллективы со всей России, включая столичные мегаполисы (1225 участников и 70 танцевальных номеров).

В оценке жюри упор делало не на качество, а на постановку танцев, то есть приветствовалась необычность идеи.  Если говорить про жюри фестиваля «МостТЫ-2018», то оно было  продвинутым, строгим и профессиональным.  К примеру, один из членов жюри Татьяна Тарабанова-педагог по современному танцу Академии русского балета в Санкт-Петербурге, а другой член жюри Марина Нейштадт – главный балетмейстер государственного ансамбля «Souldance» в Ульяновске.

Для участия в конкурсе в Казани  мы приготовили один специальный номер «Ангелы и качели». В нем получилась реализация довольно интересной идеи. Постановщиком этого номера я и выступила вместе с зеленогорским хореографом Анной Ефаевой. 

А остальные номера для участия мы взяли из нашего репертуара.

Что касается творческой составляющей конкурса, то мы с 5 номерами участвовали в таких направлениях, как  «Авторская хореография» и «Контэмпари».

Конкурс проходил в два тура. Если в первый проходили все, то уже во второй отбирали самые лучшие коллективы. С танцевальной композицией «Думы» в номинации – «Авторская хореография», малые формы мы вышли во второй этап фестиваля и удостоились почетной награды – диплома лауреата 3-ой степени.

Кроме того, мы также получили дипломы 2-и 3-ой степеней  с композициями: «Так и жили», «Ангелы и качели», «Легкое дыхание» в номинациях – «Авторская хореография» и «Контэмпари».
Подводя итоги фестиваля, могу констатировать, что лауреатство 3-ой степени в Казани для нашего коллектива – это победа. Я очень довольна таким результатом. Девчонки танцевали хорошо, как никогда до этого в жизни. Я была города своими воспитанницами и получила хорошие отзывы от других преподавателей. Мы внимательно просмотрели весь второй тур конкурса  и взяли для себя очень много полезного и передового, – резюмировала Ирина Станиславовна.  

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото предоставлено Ириной КАДИКОВОЙ