В зрительном зале Центра образования «Перспектива» привычный аншлаг, но событие из ряда уникальных. В Зеленогорске в рамках мероприятий для талантливых детей проходит муниципальный этап театрального конкурса, который оценивает высокое жюри во главе с актрисой театра и кино Еленой Яковлевой и руководителем Школы Росатома Натальей Валерьевной Шурочковой.

После приветственного слова заместителя главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска Ларисы Васильевны Коваленко, Фестиваль-конкурс «Те-арт олимп Росатома» открыла театральная группа «Маска». Второклассники лицея № 174 представили зрителям инсценировку стихотворения Сергея Михалкова «Дядя Степа – милиционер», где главного героя сыграл ученик 8 класса Владислав Мацук (режиссер Т.А. Кустова). Ученики 4 Б класса школы № 169 показали поучительную историю со счастливым концом по пьесе Дениса Сидоренко «Снегу намело!» (автор сценария и режиссер Г.Ш. Зуева). В заключение выступили старшеклассники-гимназисты, актеры студии «Волшебная рампа», с психологической драмой Сергея Малихова «Вдох – выдох» (режиссер Н.В. Александров).

По окончании конкурса все желающие остались в «Перспективе» на мастер-класс Елены Яковлевой. Встреча получилась теплой, у каждого была возможность задать вопросы народной артистке России, и Елена Алексеевна ни один вопрос не оставила без ответа. Зрители и поклонники смогли услышать интересные и смешные истории, которые случались не только на съёмках, но и в жизни актрисы.

Зеленогорский конкурс под кураторством Управления образования и муниципального координатора Школы Росатома Ольги Петровны Китаевой завершился. Финальный этап Театрального фестиваля-конкурса «Те-арт олимп Росатома» в начале марта пройдет в Новоуральске.

                                                       Материал подготовили Диана Столбун, Л.Е. Степанова

                                                     Фото: Лилия Ащепкова, Михаил Дорогов, Ю.Р. Тубышев