В «Перспективе» в рамках проекта «Школа социального успеха» более 30 школьников Зеленогорска научились, как правильно оформлять заявку для участия в социальных проектах

3-ий модуль «ШСУ», получивший название «Школа реальных дел», в Центре образования проходил в течении двух дней – 22 и 23 января с утра и до самого вечера. Несмотря на сильные морозы (температура утром опускалась ниже 40 градусов), ребята из объединений «Перспективы»: «Союз молодежных сил», «Основы экранного мастерства» и «Основы журналистики», а также ученики с педагогами школ-партнеров ШСУ-№№ 163 и 172, в полном заявленном составе пришли на занятия.

Большую организаторскую работу по проведению данного образовательного модуля провели педагоги ЦО, руководители «Союза молодежных сил» -Ольга Коломеец и Инна Ширкина.

Повышенный интерес к «Школе реальных дел» объясняется предстоящим участием юных зеленогорцев в традиционном краевом конкурсе социальных инициатив «Мой край – мое дело», который начнется уже в самое ближайшее время.

Помочь учасникам «ШСУ» в создании социального проекта соглались гости из краевого центра, отличные эксперты в области медиа-проектирования – резидент творческого объединения «SOVA» Владислав Гончаренко и технический специалист культурной станции Гагарина Василий Смирнов.

Во время модульного обучения школьники получили хорошую теоретическую базу. Познавательную лекцию «Все начинается с актуальности» провела руководитель Открытого университета школьников Валентина Филон.

Далее старшеклассники приступили к практике – оформлению заявки своей работы. Участники ШСУ могли на выбор стать как самостоятельным, так и коллективным автором проекта. Всего же на внешнюю экспертизу было представлено 9 заявок (видеоролики, акции и социальные проекты).

В завершении Владислав Гончаренко и Василий Смирнов провели профессиональную экспертизу, объяснив каждому участнику все сильные и слабые стороны представленной заявки. Прямо по ходу, эксперты давали ребятам бесценные советы по поводу того, как улучшить и довести до приличного уровня свой проект.

Как показала практика, творческий потенциал участников ШСУ оказался достаточно высокий. Теперь с багажом новых знаний зеленогорские школьники смогут довести свою заявку до логического завершения – подать заявку в краевой конкурс «Мой край – мое дело» и стремиться успешно выступить в нем.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Дмитрия ВАСТИСТОВА и Дарьи ПАВЛОВОЙ