Есть такая примета – если мероприятие проводится в третий раз, то оно по праву считается традиционным.

Именно так и получилось с конкурсом «Парад снеговиков по-зеленогорски», главным организатором которого неизменно выступает коллектив Центр образования «Перспектива» и его молодежный авангард – «Союз молодежных сил». Конкурс проходил при поддержки Администрации ЗАТО города Зеленогорска и Управления образования ЗАТО города Зеленогорска. Мероприятие помогли организовать и провести Центр экологии, краеведения и туризма, спортивная школа олимпийского резерва «Олимп»; Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений.

Популярность у мероприятия среди жителей города постоянно растет и все больше зеленогорцев, от мала до велика, желают принять участие в нем.

Реализация самого масштабного по количеству участников «Парада снеговиков по-зеленогорски» (550 человек) началась еще в декабре прошлого года. Первыми снеговиков начали лепить в 3-х образовательных школах: №№ 163,169 и 172. А уже 13 января «Парад снеговиков», реализуемый в рамках федерального проекта – зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять», состоялся на двух локациях – детской площадки «Корабль» (7 команд) на набережной и на площади перед Центром образования «Перспектива» (26 команд).

Многие из участников пришли на парад впервые, однако были те, как например, семьи Голешевых и Козловых, которые приходят уже в третий раз подряд.

Авторы снежных композиций подготовились основательно к конкурсным испытаниям, продумав досконально, как лучше всего воплотить в жизнь свою творческую идею. А организаторы в свою очередь обеспечили жителей города теплом, водой для лепки, горячим чаем и развлекательной программой с веселыми аниматорами и ведущим.

Поэтому закономерно, что меньше, чем за 1 час, а именно столько отводилось по регламенту конкурса, счастливая ребятня со своими родителями и наставниками изваяла из снега самых разнообразных снеговиков.

Участниками предлагалось лепить снеговиков в нескольких направлениях. Самой популярной номинацией стала «Доброснеговик» (2018- год добровольца и волонтера в России). Также работы были представлены в таких номинациях, как «Снеговик-семьевик», «Корабль детства» и «Перспективный снеговик».

Компетентное жюри, в состав которого вошли: главный архитектор администрации города Никита Татаринов (председатель), а также представители общественных организаций города и попечительского совета ЦО «Перспектива» справилось с нелегкой задачей-объективно оценили все представленные работы. В итоге были определены 4 победителя, а еще жюри вручили 14 специальных призов.

Вне всякого сомнения, мероприятие еще раз продемонстрировало большую востребованность.  Такого формата семейные праздники сегодня весьма необходимы, потому что помогают всем жителям почувствовать себя одной большой и дружной семьей.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Сергея Лиференко и Юрия ТУБЫШЕВА