Обучающиеся ЦО «Перспектива» достойно выступили в 1 –ом межтерриториальном чемпионате «Юные профессионалы Росатома», завоевав шесть призовых наград

 Несмотря на то, что на подготовку масштабного мероприятия – межтерриториального чемпионата «Юные профессионалы Росатома», времени оказалось достаточно немного, однако, как говорится, «первый блин не получился комом» и все прошло на высоком организационном и профессиональном уровнях.

7-8 декабря Зеленогорск принимал участников первого чемпионата «Юные профессионалы Росатома». На состязания в Зеленогорск прибыли делегации из городов Глазова и Северска, а школьники Новоуральска участвовали дистанционно.

Организаторами чемпионата выступило зеленогорское Управление образования и «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений», а генеральным спонсором производственное объединение «Электрохимический завод».  

Начинающие профессионалы Росатома попробовали свои силы в 2-х возрастных категориях 10+ и 14+ в 6-ти компетенциях: электромонтажные работы, мультимедийная журналистика, лабораторный химический анализ, электроника, мобильная робототехника и прототипирование.

Торжествнное открытие чемпионата состоялось 7 декабря в зрительном зале Центра образования «Перспектива». Ребят лично приветствовал глава города г. Зеленогорска Павел Корчашкин и заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ПО «ЭХЗ» Ирина Дуборезова. 

Все участники соревнований прошли превосходные тренинги по командообразованию и вскоре разъехались по четырем подготовленным площадкам. Они разместились в Центрах «Перспектива и «Витязь», физико-математическом лицее № 174, а также в техникуме промышленных технологий и сервиса.

В течение двух дней на площадках дети и подростки демонстрировали недетские умения и навыки, которым «белой завистью» позавидовали настоящие взрослые профессионалы Росатома-работники атомных предприятий, выступившие на чемпионате в качестве независимых экспертов.

Примечательно, что в 4 из 6-ти компетенций представители ЦО «Перспектива»  поднялись на пьедестал почета.

Так в компетенции «Электроника» (возрастная категория 10+) 1 место завоевали  обучающиеся «Перспективы»-Ян Сапожников и Егор Марков. В этой же компетенции 3 место также у воспитанников Центра – Никиты Подолинского и Дмитрия Долгих.

Что касается номинации «Мобильная роботехника», то в категории 10+ бронзовые награды у Владислава Персмана и Александра Семенова. В более старшей возрастной группе еще одна «бронза» у ребят из «Перспективы» – Михаила Шантурова и Сергея Попова.

В номинации «Прототипирование» 14+ на третью ступень пьедестала вновь взошли обучающиеся из «Перспективы» – Игорь Бойко и Александра Тимофеева.

И наконец, в номинации «Мультимедийная журналистика», в упорнейшей борьбе 3 место выиграли воспитанницы Центра образования – Лилия Ащепкова и Диана Столбун.

Победителей и призеров подготовили педагоги ЦО: Павел Неудачин, Таисия Неудачина, Андрей Агафонов, Максим Тимофеев и Любовь Степанова.

По результатам всех выступлений организаторы межтерриториального чемпионата подвели итоги и в общекомандном зачете. Учитывая тот факт, что у Зеленогорска, как принимающей стороны, оказалось значительное численное преимущество участников состязаний, то приняли следующее решение:

1 место, пропорционально занятым призовым местам, досталось гостям-команде Глазова. Почетное «серебро» у гостеприимных хозяев – представителей Зеленогорска, а «бронза» досталась школьникам Северска и Новоуральска.  

Как отметила руководитель Управления образования зеленогорской администрации Людмила Парфенчикова, Зеленогорск обязательно будет участвовать в новых чемпионатах «Юные профессионалы Росатома» и готов забрать первый Кубок у Глазова.  

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото Юрия ТУБЫШЕВА и Сергея ГУРЬЯНОВА