Новый сезон школы мультимедийной журналистики «МедиаТОР» открылся в ЦО «Перспектива» 
Медиашкола “МедиаТОР» для юных журналистов в Центре образования проходила в школьные каникулы -2 и 3 ноября.

Участниками первого модуля стали около 20 детей из разных школ города. Причем, среди них оказались, как уже опытные журналисты, так и совсем новички.  Открыла школу ее руководитель – методист ЦО “Перспектива” Валентина Филон.

В первый день обучения для участников провели  несколько лекционных занятий. С  темой “Лонгрид” (создание мультимедийного продукта на одностраничном сайте) познакомила педагог ЦО Любовь Степанова. С секретами  “Основ видеосъемки” поделился специалист отдела общественных коммуникаций АО «ПО «ЭХЗ» Михаил Берба.  Увлекательную  и познавательную лекцию “Основы композиции фотографии” провел методист “Перспективы” Сергей Гурьянов.

После теоритической части медиашколы участники разделились на три группы и принялись за создание лонгридов на тему: “Экология. Три вопроса мудрецам”. Школьники с большим творческим «запалом»  разрабатывали и создавали медийные продукты: видеосъемка, фотографии, тексты, инфографика на экологическую тему.

Во второй день “МедиаТОР” с лекциями выступили видеомонтажер телекомпании “ТВИН” Алексей Касымов и педагог Центра Ольга Коломеец. 
Алексей дал обучающимся исчерпывающую информацию о применении экшн-камеры, сделал обзор лучших устройств с точки зрения “цена + качество”. Он продемонстрировал в действии возможности своей экшн-камеры и вспомогательных аксессуаров для улучшения её работы. Участникам медиашколы, особенно парням, понравился инновационный мастер-класс, и они изъявили желание принять участие еще в одном мастер-классе Алексея Касымова.
В свою очередь Ольга рассказала участникам медиашколы, как с наименьшими временными затратами изготовить качественную инфографику. Подготовленный преподавателем материал был настолько доступен, что уже через час после мастер-класса у одной из группы появилась первая авторская инфографика на экологическую тему.
Все три рабочие команды, сформированные за два дня, выполнили большую часть запланированной работы,  и выполнять оставшуюся будут во время межмодульного сопровождения.

В ходе рефлексии и обучающиеся, и педагоги, и руководитель проекта методист ЦО “Перспектива” Валентина Филон – получили друг от друга лестные отзывы и подтвердили желание работать дальше вместе.

Материал подготовили Инна ШИРКИНА, Александр КОЗЛИХИН, фото Инны ШИРКИНОЙ