Команда «Дружба» ЦО «Перспектива» стала победителем ХI межрегионального чемпионата по интеллектуальным играм «Енисейская знать»

Красноярск на два дня – 28 и 29 октября вновь превратился в интеллектуальную столицу Сибири. На самые масштабные и престижные по уровню рейтинга интеллектуальные игры сибирского масштаба в этом году в Большом концертном зале собрались  92 команды из Новосибирска, Томска, Улан-Удэ, Иркутска, Хакасиии  и Красноярского края.  Из них – 23 составили школьные, а остальные –взрослые и студенческие команды.  Примечательно, что организаторы чемпионата- Красноярская краевая молодежная библиотека и Красноярская краевая молодежная общественная организация «Ассоциация содействия интеллектуальныи и развивающим играм» дали «добро» на участие в играх сразу трем школьным командам из «Перспективы»: «Дружба», «Условно философы» и «СССР» (тренер  всех команд, руководитель объединения ЦО – «Клуба интеллектульальных тренировок» Наталья Матвейчук).

Кстати, игроку комнады «СССР» Анне Бензель предоставили почетную миссию, как самой юной участнице чемпионата. Она вместе с заместителем губернатора Красноярского края Сергеем Лодыженко торжественно открыла мероприятие – первой ударила в гонг.

Программа межрегионального чемпионата, который являлся отборочным этапом на Кубок Россиии  включала упорную борьбу за «Хрустальные совы» в 7 видах состязаний.

В одном из них сильнейшая на сегодня команда ЦО «Перспектива» – «Дружба» в составе: Дарина Струтинская (капитан), Полина Желтякова, Анастасия Борисенко, Мария Судьярова, Марина Праулова и Анастасия Алефир уверенно выиграла турнир «Интеллектульное многоборье» и стала обладателем победоносной статуэтки.

Воспитанницы наставника Натальи Никандровны также имели реальный шанс завоевать и «бронзу» в самом сложном интеллектуальном испытании –спортивном «Что? Где? Когда?» Однако чаша фортуны оказалась более благосклона к их давним соперникам из Красноярска – команде «Ежи ежа». Оба претенданета за призовое место набрали одинаковое количество баллов-20 в шести турах «ЧГК», но по регламенту чемпионата победа была отдана команде, ответившей на более сложные по степени коэффциента вопросы. Поэтому  «Дружбе» досталось четвертое место.

Кроме того, «Дружба» отлично сыграла и таком виде программы, как «Брейн-ринг». После первого дня игр игроки «Дружбы» уверенно вышли в финал и боролись за призовые места среди 6 лучших школьных команд. И лишь первая проигранная игра в финальной серии лишила их возжможности примерить еще один комплект наград.

Что касается выступления двух других команд «Перспективы», то для «СССР» и «Условно философы» чемпионат «Енисейская знать» стал прекрасным и бесценным местом приобретения игрового опыта и будущие победы у них еще впереди.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото автора