19 октября 2017 года в Зеленогорске стартовал бизнес-проект внедрения It-технологий в разные сферы жизнедеятельности города. За разработку программ возьмутся ШКОЛЬНИКИ! 

Проект объединит заинтересованных ребят в возрасте 12-18 лет, готовых предложить реальному бизнесу свои технические идеи и изобретения. 
Уже на первой встрече в Центре «Перспектива», 47 человек заявили о готовности работать в проекте вместе с профессионалами It- бизнеса Красноярска и Администрацией города. 
Как оказалось, в Зеленогорске немало тех, кто уже со школьной скамьи неплохо разбирается в вопросах программирования, робототехники, электроники, 3D моделирования, прототипирования и малого производства на системах ЧПУ. 

На примере изготовления 15 – ти метровой пиццы эксперт проекта Андрей Шмидт легко объяснил юным инженерам схему построения бизнеса. Участники распределились на группы менеджеров, программистов, копирайтеров, робототехников. За неделю начинающие бизнесмены разработают пробный It продукт. 

Чат-боты в системе управления города, дроны, мобильные приложения и многие другие прогрессивные бизнес-решения для различных нужд населения – в планах к разработке участниками проекта. На своих изобретениях ребята смогут неплохо заработать. Если, конечно, всё у них получится. А получиться могут как лабораторные образцы для дальнейшей продажи патента (лицензии), так и технологии (промышленные образцы) для продажи товара, либо услуги. 

Проект создания объединения стал возможен, благодаря идее Главы ЗАТО г. Зеленогорска П.Е. Корчашкина при поддержке специалистов It-компаний Красноярска, Управления образования Зеленогорска. В состав объединения войдут школьники всех учреждений, развивающих детское техническое творчество на территории города, заинтересованная молодёжь и специалисты-практики. 

Современное поколение понимает: За IT-технологиями – будущее. Нужно готовить специалистов со школьной скамьи. Вместе решать проблемы и задачи своего города. 

Вы ещё не с нами?

Светлана Антонюк, фото из архива ЦО “Перспектива”