IMG_1733 IMG_1800 IMG_1783 IMG_1768 IMG_1790

29 сентября в ЦО «Перспектива» состоялась презентация грантовой программы «Доступная среда»

На встречу с педагогами и участниками объединения «отЛичное» время» пришли представители разных структур и объединений: Электрохимического завода, администрации Зеленогорска, Управления образования, Общественного совета по образованию, попечительского совета ЦО «Перспектива», Управления социальной защиты населения, «Открытого народного Университета старшего поколения», «Молодежного отделения ядерного общества России» и СМИ; педагоги школ и детских садов, реализующие программы инклюзивного образования.

Главной целью встречи стала демонстрация работы коллектива «Перспективы» с детьми с ограниченными возможностями здоровья на приобретенном оборудовании в рамках субсидии Министерства образования Красноярского края (конкурс на распределение субсидий муниципалитетам по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования). В этом конкурсе «Перспектива» участвовала дважды, со второй попытки Центру образования удалось выиграть социальный грант. В рамках конкурсной программы «Доступная среда» была освоена сумма 973 000 рублей. Финансирование получилось консолидированным: за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Директор «Перспективы» Светлана Антонюк в своем выступлении представила все этапы и формы работы с детьми с ОВЗ, начиная с 2000 года. Руководитель объединения «отЛичное время» Наталья Матвейчук показала современную систему и представила образовательную программу в этом направлении.

Далее гости перешли в учебные кабинеты, в которых находится оборудование, приобретенное на средства министерской субсидии для улучшения качества образования детей-инвалидов. Первую часть оборудования в рамках грантовой программы представили в виде демонстранции занятий, на которых все желающие могли включиться в образовательный процесс.

Приглашенные гости во время визита наглядно увидели в действии оборудование для образовательного процесса: ноутбуки со специальной клавиатурой для детей с ограничением моторики. Причем, оборудование на презентации было опробовано впервые. По оценке постоянного участника «отЛичного времени» Евгения Токарева, закупленная аппаратура является “ОЧЕНЬ удобной”.

Педагоги «Перспективы» продемонстрировали и компьютерную программу, которая может переводить для слабовидящих и слабо слышащих детей (перевод текстового формата в аудио-формат и наоборот). Так с помощью данной программы была озвучена сказка.

Также гости побыли на занятиях, где увидели какие получаются у ребят поделки из кинетического песка. Кроме того, гостям представили стенды с тактильными табличками и теперь вся информация в Центре продублирована текстом Брайля. В рамках встречи продемонстрировали и работу телескопических пандусов. Гости также увидели и кнопку вызова на вахте ЦО, которая сигнализирует о том, что требуется помощь.

Что касается второй части закупленного оборудования, то она является  развивающего-релаксационного плана. Сюда входят мягкие модули, из которых можно строить различные фигуры. На презентации апробировали работу столов с кварцевым песком и все желающие смогли порисовать. После того, как презентация завершилась, организаторы получили массу положительных отзывов от гостей.

– Действительно среда очень доступная! Самое главное, глядя на то, как счастливы дети, понимаешь, как это важно. Причем не только для них, но и для нас, – написал в своем отзыве представитель попечительского совета Евгений Кащеев.

– На сегодня в системе образования города созданы условия для работы с детьми ОВЗ в специализированном детском саду № 23, школе № 167 и теперь уже в доп. образовании. Вполне возможно, что в будущем мы сможем показать и развить систему сетевого взаимодействия и преемственность в обучении таких детей. Сегодня у нас уже есть доступная, современная программа, которая официально входит в наш учебный план. Впрочем, по «Доступной среде» нам еще предстоит много работы, как в содержательном плане, так и материально-техническом обеспечении, – резюмировала итог встречи Светлана Антонюк.

Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН и Инна ШИРКИНА, фото Инны ШИРКИНОЙ