_MG_5302 _MG_5328 _MG_5405 _MG_5527 _MG_5644 IMG_5783 IMG_5791

21 апреля в ЦО «Перспектива» состоялся отчетный концерт «От сердца к сердцу» образцового ансамбля народного-сценического танца «Сударушка»

Традиционно отчетный концерт ансамбля «Сударушка», которым вот уже почти 20 лет руководит талантливый педагог Наталья Шардакова и концертмейстер Юрий Тубышев, становится яркой и зрелищной демонстрацией творческих достижений танцоров Центра образования за учебной год.

В нынешнем концерте, получившим название «От сердца к сердцу», были задействованы все участники подготовительного, младшего и старшего составов ансамбля народно-сценического танца «Сударушка». Также выступили и солисты вокально-эстрадной студии «Талисман» (руководитель Ольга Кабышева) и вокально-эстрадного ансамбля «Выше радуги» (руководитель Анна Южакова).

Два с половиной часа зрители не скупились на бурные аплодисменты блистательным выступлениям артистов. Ученицы Натальи Геннадьевны в двух действиях представили на сцене номера: «Капустка», «Плетень», «Веснушки», «Ой, на Ивана Купала», «Ягодки», «Поклонение солнцу», «Сибирские шаркунцы», «Калинка», «Весенняя капель», «Матречешки», «Кумушки», «Деревенские выкрутасы», «Озорные частушки», «Узелки», «Дощечки на Сибирский лад», «Русские красавицы», «Озорной денек», «Вертушки», «Веселая Топотуха», «Нет милей Руси» и «Казаченька».

Внимание зрителей было приковано к четырем выпускницам ансамбля «Сударушка»: Софьи Дирявка, Анастасии Ячменевой, Алине Самсоновой и Анастасии Ковальчук. Они на «бис» представили все то, чему научились в творческом коллективе. Творческой кульминацией концерта стало исполнение выпускниц вместе с Анастасией Петрищевой номера «Сухопляс».

Оригинальными получились и видеорассуждения выпускниц «Сударушка». В них они искренне и эмоционально рассказали, что значит в их жизни ансамбль. Свои видеопоздравления прислали и выпускницы прошлых лет, которые в данный момент обучаются любимой профессии хореографа.

Как подчеркнула в своей поздравительной речи директор  Центра образования Светлана Антонюк, ансамбль «Сударушка» предмет особой гордости «Перспективы» и всего Зеленогорска. «Сударушка», по сути, единственный в городе ансамбль народного-сценического танца, а все его участники –это большая и дружная семья. Не случайно дети свою наставницу Наталью Шардакову называют второй мамой и маленькой крестной феей. Символично, что «маленькая фея» вручила своим выпускницам подарки в виде сердца. От слез в этот волнительный момент никто не смог удержаться.

Секрет успех ансамбля «Сударушка» заключается в том, что дети  в эпоху доминирующих материальных ценностей успешно сохраняют богатые русские народные традиции и русскую культуру. В этих танцах без всяких слов можно понять душу и характер русского человека. И так хочется, чтобы таких концертов было, как можно больше.

 Материал подготовил Александр Козлихин, фото Юрия Тубышева