DSCN3762 DSCN3802 DSCN3824 DSCN3826 DSCN3833 DSCN3840 DSCN3842 DSCN3887 DSCN3964 DSCN3979 DSCN3986 DSCN3993 DSCN4011

Команда «Дружба» ЦО «Перспектива» – бронзовый призер ХI открытого Кубка ректора Иркутского государственного университета (ИГУ) по интеллектуальным играм

 

Зеленогорская команда хоть и юных, однако уже опытных и именитых интеллектуалов, представляющая объединение «КИТ» (клуб интеллектуальных тренировок, руководитель Наталья Матвейчук) в Иркутск для участия в традиционном турнире добиралась дольше всех.

Дело в том, что большинство команд в ХI открытом Кубке ректора Иркутского государственного университета (ИГУ) по интеллектуальным играм имели местную прописку. Всего же в интеллектуальных сражениях в научной библиотеке ИГУ имени В. Распутина 15 и 16 апреля сошлись 23 команды школьников. В том числе и главный фаворит-иркутская команда «Неественный отбор», с которой у зеленогорской «Дружбы» имеются давние «счеты».

Как говорится «дома и стены помогают», но и гости, а то точнее зеленогорцы были настроены весьма решительно. И с первых же минут проведения масштабных игр разума стало ясно, что команда Центра образования «Дружба» в составе: Дарина Струтинская (капитан), Полина Желтякова, Арина Жмурова, Марина Праулова, Мария Судьярова, Захар Пинаев будет вести борьбу за призовые места.

Более, чем насыщенная программа соревнований включала в четыре вида: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра» и «Эрудит-квартет».

«Дружба» удачно стартовала в письменном этапе турнира «Своя игра», набрав в свой актив более 500 очков. Это позволило выставить на очный турнир «Своей игры» сразу пять игроков, каждый из которых выступал далее в личном зачете. К сожалению до финала зеленогорцы не дошли, но тем не менее все они  показали хорошую индивидуальную игру.

Также замечательно сыграла «Дружба» в таком виде состязаний, как «Эрудит-квартет».  Все игроки «Дружбы» внесли посильный вклад в успех команды, однако иркутские интеллектуалы все же оказались сильнее.

Главная интрига до последнего сохранялась в том, как будет выглядеть тройка призеров самого сложного и престижного  испытания-турнира по «Что? Где? Когда?»

Турнир  состоял из пяти туров. В каждом туре разыгрывались 15 очков (одно очко- за один правильный ответ). Таким образом, максимально можно было заработать 75 очков.

Что касается команды «Дружба», то она в первый день после двух туров финишировала на шестом месте с 9 очками. Впрочем, на следующий день обучающиеся «Перспективы» полностью мобилизовались и заметно прибавляли с каждым туром и набрали в трех последующих этапах еще 21 очко. Обидно, но факт есть факт. «Дружбе» с 30 очками не хватило всего одного балла для того, чтобы получить бронзовые медали в турнире  «Что? Где? Когда?» Для сравнения, чемпион игры, иркутская команда «Неестественный отбор» заработала 36 очков.

Но без наград «Дружба» не осталась. Лучшим достижением команды «Перспективы» в ХI  открытом Кубке ректора Иркутского государственного университета (ИГУ) по интеллектуальным играм стало третье место в турнире по «Брейн-рингу».

«Бронзовая» игра началась через несколько минут после оглашения итогов турнира по «Что ? Где? Когда?» Подопечные педагога Натальи Матвейчук проявили настоящий бойцовский характер и продемонстрировали свои яркие интеллектуальные способности. «Первую скрипку в оркестре» в этой игре блистательно сыграл капитан, Дарина Струтинская. В итоге со счетом 3:2 «Дружба» переиграла иркутскую команду «Легкая ирония» и заслуженно наслаждалась славой.

Остается лишь сказать, что помимо острых ощущений и бесценного игрового опыта команда «Дружба» получила массу положительных эмоций, посетив в свободное время местные достопримечательности Иркутска.

 Материал подготовил Александр КОЗЛИХИН, фото автора