_4BJuEgeKIE 7Wkdi_3RrGU 8kJYtPkIZh0 21cRkBYXrY8 21-cYMR-X30 DsmE1WlaQX8 HuSxBEFOU2Q MfEn4G6swDs tAM5I_YNmWQ W_gBvAL1FTQ zKPa_L55R2w

В Центре образования «Перспектива» завершился трёхдневный III Восточный открытый зональный фестиваль детско-юношеского технического творчества «Новое время 2017: защитники природы».
Фестиваль проходил с 6 по 8 апреля. В первый день прошёл Лего-квест, участниками которого стали исключительно зеленогорцы. Во второй день прошли тренировочные заезды участников, а также семинар-совещание «Сетевое взаимодействие в образовательной робототехнике – Ответы на вызовы времени», в рамках работы Региональной инновационной площадки «Робоцентр».
В третий – прошли соревнования по робототехнике в пяти номинациях:

1. «Соревнования роботов ВРО»;
2. «Творческая категория ВРО»;
3. «Соревнования роботов «Шорт-трек» и «Робо-сумо»;
4. «Творческий конкурс 3D-моделей: от идеи к реальности»;
5. «Творческий конкурс в свободной категории».

В открытии мероприятия приняли участие почётные гости: заместитель главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы Лариса Васильевна Коваленко, депутат городского совета, руководитель приемной Общественного совета ГК “Росатом” в Зеленогорске Валерий Сергеевич Михайлов , начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Управления Образования Галина Ивановна Маслова.

В соревнованиях приняли участие шесть территорий:

1. Делегация города Бородино;
2. Делегация города Иланский;
3. Делегация города Канск;
4. Делегация города Красноярск;
5. Делегация поселка Степняки Канского района;
6. Город Зеленогорск.

В течение всего дня для гостей фестиваля работали площадки:
В холле первого этажа была расположена площадка «Лего-гора». Для любителей маленького лего было заготовлено 24 набора «Лего-пицца». Дети с удовольствием строили домики, гаражи, башни, машинки, фигурки людей, животных и даже небольших роботов.

Не только детям, но и взрослым была интересна площадка «3D-принтер». В режиме реального времени гости фестиваля наблюдали за процессом создания 3D-изделий. Руководитель площадки Максим Геннадьевич Тимофеев печатал абсолютно бесплатно именные брелки, кольца и браслеты.

В кабинете 1-18 на мягких коврах малыши собирали конструкции из большого Лего – Дупло, строили железную дорогу и запускали паровозик. Одновременно с ними дети постарше работали на персональных компьютерах в программе «ЛДД». Атмосферу уюта создала педагог Центра образования «Перспектива» Ольга Ивановна Сандалова.

В «Робомастерской» дети и взрослые прошли курс-антистресс, раскрашивая нестандартные рисунки. Помогали им в этом Наталья Викторовна Милованова и Светлана Андреевна Никитина.
На площадке Молодёжного центра посетители стреляли из лука, боксировали, играли в большой теннис и участвовали в лыжных гонках при помощи приставки «Сони Плэйстейшн».
На площадке физико-математического лицея «Виртуальные реальности», при помощи виртуального шлема гости смогли сделать «Солнышко» на гигантских качелях и покататься на американских горках.
А во время подведения итогов соревнований участники и гости фестиваля наблюдали за интересными опытами на интерактивной площадке «Экспериментариум», «Лаборатория – Архимед», «Ардуино-электроника для самых маленьких».

Учредителем фестиваля является Администрация ЗАТО г. Зеленогорска в лице Управления Образования.
Организатор – Центр образования «Перспектива».

Организаторы-партнёры:
1. Центр «Витязь» имени Героя Советского Союза Ивана Николаевича Арсеньева;
2. Муниципальное бюджетное учреждение «Молодёжный центр»;
3. Цэнтр экологии, краеведения и туризма;
4. Физико-математический Лицей № 174;
5. Гимназия № 164;

Аплодисменты генеральным спонсорам:
1. Акционерному обществу “Производственное объединение “Электрохимический завод”;
2. Акционерному обществу “Информационные спутниковые системы”, г. Железногорск;
А также спонсорам и партнёрам:
1. Компании “Умная школа”, г. Красноярск;
2. Компании “Picaso 3D”, г. Москва;
3. Зеленогорскому представительству Молодежного отделения Ядерного общества России;
4. Индивидуальному предпринимателю Олесе Валерьевне Кондаковой;

Информационные партнеры:
1. Газета “Импульс-ЭХЗ”;
2. Телекомпания «ТВИН»;
3. Радио «Зелёный город»;
4. Газета «Панорама»;
5. “Сегодняшняя газета”;
6. Городской информационный портал «izgr.ru».

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

Инна ШИРКИНА,
Фото Сергей ЛИФЕРЕНКО