IMG_5471 IMG_7507 IMG_7514

ИТОГИ зонального методического семинара-совещания «Сетевое взаимодействие в образовательной робототехнике – ответы на вызовы времени».

 7 апреля в городе Зеленогорске в МБУ ДО «ЦО «Перспектива» в рамках проведения III Восточного открытого зонального фестиваля детско-юношеского технического творчества «Новое время 2017: Защитники природы» и согласно плану работы региональной инновационной площадки «Робоцентр» состоялся зональный методический семинар-совещание по теме «Сетевое взаимодействие в образовательной робототехнике – ответы на вызовы времени».

В семинаре приняли участие  30 человек. Это педагоги, работающие в направлении технического творчества МБУ ДО «ЦО «Перспектива», административно-педагогическая команда региональной инновационной площадки «Робоцентр», представители КК ИПК РО, Краевого Дворца пионеров, СибГАУ, представители Управления образования Администрации ЗАТО г. Зеленогорска, МКУ ЦОДОУ, представители образовательных учреждений г. Зеленогорска – участников лабораторий технического творчества в рамках проекта «Школьный технопарк»; гости – педагоги образовательных учреждений, специалисты в области технического творчества, участники фестиваля «Новое время: Защитники природы-2017», СМИ.

На семинаре были представлены территории Восточного образовательного округа.  Зеленогорск, г. Иланский, г. Бородино, п. Абан, Ирбей, г. Канск и Канский р-он, г. Красноярк.

Основной целью семинара было обобщение опыта работы региональной инновационной площадки; организация профессионального диалога участников с целью выявления «прорывных» практик развития образовательной робототехники на «местах», обсуждение механизмов взаимодействия в системе развития образовательной робототехники образовательных учреждений, предприятий, ВУЗов. Был представлен опыт интеграции робототехники в систему внеурочной деятельности младших школьников на примере сетевой образовательной программы «Вместе творим, исследуем, создаем». Рассмотрены вопросы преемственности объединений легоконструирования и робототехники в образовательном процессе, альтернативные практики развития технического творчества. Представители красноярского учреждения «Умный город» продемонстрировали на семинаре новинки в сфере оборудования для образовательной робототехники.

Обсуждались на семинаре проблемы и дефициты в развитии образовательной робототехники в территориях, чтобы совместными усилиями наметить пути их устранения и уже внести предложения в план работы региональной площадки на предстоящий период.

В итоге работы семинара участники и эксперты  отметили высокий  уровень организации работы семинара, а организаторы пришли к заключению, что тема развития образовательной робототехники и организации сетевого взаимодействия актуальная, волнующая, необходимая и важная, требует дальнейшего  обсуждения.

В план работы региональной площадки были внесены следующие предложения:

  • Рассмотреть возможность организации стажировок на базе МБУ ДО «ЦО «Перспектива» по образовательной робототехнике в партнёрстве с КК ИПК РО;
  • Определить направления сетевого взаимодействия с аэрокосмическим колледжем СибГАУ, лабораториями городского школьного технопарка в рамках реализации сетевой программы «Школы инженерных проектов»,
  • Представить сложившийся опыт работы площадки профессиональному сообществу через публикации в материалах семинаров, конференций, в том числе на Форуме Управленческих практик, Всероссийской конференции «Управленческая весна 2017», Краевом форуме развития математического образования;
  • Организовать группу участников семинара в сети интернет для расширения сетевого сообщества в области образовательной робототехники;
  • Приступить к разработке сетевой школы-погружения по робототехнике для обучающихся и педагогов