IMG_7282 IMG_7288 IMG_7290 IMG_7296 IMG_7302

В ЦО «Перспектива» в дни школьных каникул с 27 по 29 марта состоялся  очередной модуль сетевого проекта медиажурналистики «МедиаТОР», обучение в котором проходило в новом формате

Шагая в ногу со временем, акцент в «МедиаТОРе» в этот раз  был сделан на получение практических навыков работы в медиапространстве. Их сегодня предъявляет такое направление мирового проекта «Junior skils», как мультимедийная журналистика.

В течение трех дней ребята из творческих объединений Центра образования, а также ученики школ-партнеров сетевого проекта: №№ 161,169 и гимназии № 164 посещали увлекательные познавательные мастер-классы от настоящих профессионалов своего дела.

Работники телекомпании «ТВИН» вместе с педагогами «Перспективы» рассказали и показали, как правильно проводить видеосъемку, делать видеомонтаж в видеоредакторе, писать текст, применять инфографику и делать фотографии.

Забавно, но, оказывается, в фотоделе существует такой термин, как ГРИП – глубина резко изображаемого пространства. Поэтому грип может быть весьма полезным.

Каждый день после мастер-классов подростки с удовольствием и творческим азартом «погружались» в тематический практикум. Начинающие «акулы пера» разделись на команды и самостоятельно создавали главный продукт весеннего модуля «МедиаТОРа» – лонгрид. Это новое слово в мультимедийной журналистике, которое включает в себя создание и соединение на одной «платформе» текстов, видео, фото и инфографики.

Все команды успешно справились с первоначальным практическим заданием и будут дорабатывать свои творческие работы. В мае состоится презентация лонгридов и завершится проект «МедиаТОР» в этом учебном году.

Материал подготовил АЛЕКСАНДР КОЗЛИХИН, фото ДМИТРИЯ ВАСТИСТОВА