lGEIndEr3hk Mim14cd5pr0 NReTRRJYabs oCF7QD7OQlM PWbsfOmb_pg
На прошлой неделе в Красноярске прошло масштабное мероприятие, направленное на раннее профориентирование  школьников и студентов – WorldSkills Russia и в его составе региональный чемпионат JuniorSkills.

JuniorSkills – чемпионат, направленный на раннюю профориентацию школьников – собрал на своих площадках участников со всего Красноярского края.
В рамках мероприятия прошли соревнования презентационной номинации «Мультимедийная журналистика», в которой приняли участие юниоры из Зеленогорска – команды центров «Перспектива» и «Витязь».
На протяжении четырёх дней юные журналисты знакомились со специальностями, представленными на площадках «WorldSkills Russia» и «JuniorSkills», расположившихся в МВДЦ «Сибирь» и Красноярском краевом Дворце пионеров.
Во второй и третий соревновательные дни ребятам было предложено создать и опубликовать в Интернете мультимедийный лонгрид на тему «JS и ранняя профориентация».
Чтобы достичь цели, юнкорам необходимо было найти информацию для новостей, произвести фото и видеосъёмку, написать аналитические тексты и взять интервью.
Кураторы, сопровождавшие участников, выступили в роли экспертов, которые оценивали конкурсные работы команд-соперников.
По результатам оценивания места распределились следующим образом:
1 место – объединение «ЮнКорр» центра «Витязь» (Даниил Богданов, Ульяна Усанина, Дмитрий Смирнов, руководитель: Жанна Колюхова);
3. место – объединение «Основы журналистики» центра «Перспектива» (Анастасия Крошкина, Леонид Новобранцев, руководитель: Любовь Степанова).
Стоит отметить, что помимо «Мультимедийной журналистики» чемпионат «JuniorSkills» был представлен ещё 13 номинациями: прототипирование, инженерный дизайн САD, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, мобильная робототехника, электроника, выпечка хлебобулочных изделий, технологическое предпринимательство, лабораторный химический анализ, электромонтажные работы, эксплуатация сельскохозяйственных машин, аэрокосмическая инженерия, интернет вещей.

Материал подготовила Инна Ширкина, фото автора, Дарьи Павловой, Дарьи Мироновой